Потерял работу из-за военкомата

прислали повестку на 6 апреля, для прохождения комиссии. Прошел мед комиссию, но сказали нужно сделать 2 прививки и еще обходной лист. В этот же день мне прислали повестку на 19 мая для прохождения повторной мед комиссии. Но 19 апреля(за 1 месяц до повторной мед комиссии) в 19:00 мне позвонили с военкомата(который был уже закрыт), и сказали приехать за повесткой, с помощью которой на следующий день должны были забрать. Я приехал туда, нам сообщили, что нас забирают завтра в 9 часов утра, всё с документами в порядке(хотя из обходного листа я ничего не сделал). Я сразу под вечер уволился с работы, утром приехал в военкомат, а мне говорят, что всё поменялось, нужно до проходить врачей. В итоге работу потерял и неизвестно, что и когда меня заберут, время дали 5 дней проходить обходной лист!

P.S. Мои копии паспорта и полиса, нашли в другом деле
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, то вы обязаны уведомить работодателя за две недели. В течение этих двух недель у вас есть право отозвать заявление об увольнении.

Если же вас уволили по п.1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса - в связи с призывом на военную службу, то вы можете восстановиться на работе, предъявив справку из военкомата о том, что призыву в данный момент вы не подлежите. Подайте работодателю соответствующее заявление. В случае отказа восстановить вас на работе, вы имеете право обжаловать его в трудовой инспекции или прокуратуре.
Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что работник может передумать увольняться даже в случае, если уже подал работодателю заявление на увольнение по собственному желанию.

Право забрать заявление закреплено в части 4 статьи 80 Трудового кодекса. На эту процедуру Вам отводится две недели.

Вернуться на работу не получится в случае, если на это место уже принят сотрудник в порядке перевода или сотрудник, которому невозможно отказать в заключении договора.

Вы можете обратиться к работодателю в любой форме, как в устной, так и в письменной.

Начальник может потребовать написать заявление в письменной форме для того, чтобы у него было официальное основание для изменения всех ранее выданных документов.

Письменно закрепленное нежелание увольняться подтвердит факт Вашего обращения к работодателю с просьбой отменить заявление на увольнение.

Добрый день, Никита. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, в течение двух недель после написания заявления об увольнении, работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

Добрый вечер Никита! В статье 80 трудового кодекса указано, что работник может отозвать заявление об увольнении в течении двух недель с момента его написания. Однако, если на место работника приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора, то отозвать заявление нельзя. Буду благодарна за отзыв

добрый вечер! Работодатель должен был уволить Вас по п.1.ст.83 ТК РФ. Увольнение происходит на основании повестки (на сбор) у Вас этой повестки не было. Соответственно нарушение работодателем ТК . При отсутствии такой повестки Вас должны востановить на работе.

В случае отказа работодателя, необходимо жаловаться в трудовую инспекцию.

Обращаю внимание, что не могут уволить на основании повестки о прохождении медосмотра.

И?

Зачем увольнялись?

Теперь идите к юристу и составляйте претензию в адрес призывной комиссии.

Которая Вас обманула.

Суд установит, есть ли вина призывной? Или она добросовестно заблуждалась?

Добрый день! В данной ситуации любые претензии в адрес военкомата будут безрезультатны - поскольку просто телефонный звонок к делу не приобщить - просто не теряйте время и нервы на разборки с военкоматом. Что бы доказать вину военкомата придётся предоставить суду письменное подтверждение того, что Вы должны были прибыть в 9.00 на призывной пункт дла распределения и отправки в воинскую часть для прохождения срочной службы - но как я понял данного документа нет и вы его не сможете предоставить в доказательство того что из-за военкомата в срочном порядке уволились......Поэтому в последующем ждите или требуйте от военкомата письменных повесток или требований для прибытия в военкомат на мед. комиссию или иные мероприятия и храните их у себя. Сейчас если Вы желаете востановиться на работе то соответственно подайте об этом письменное заявление работодателю в котором изложите ситуацию и просите востановить Вас на работе. Прошу сообщить мне - в заявлении на увольнение Вы что указали? Вас уволили по какой статье? В трудовой книжке запись об увольнении стоит?