Потребительский кредит. Дочь взяла кредит и не выплачивает. Что мне делать?

Дочь взяла кредит в хоум банке 50000 т.р. и не платит, а так как прописана у меня, стали давить на меня. Угрожая, что все опишут и вывезут из квартиры через 5 дней, так как долг вырос до 88000 т.р. Договора я никакого с ними не заключала.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нина Васильевна, давайте начнем с того, что представители банка НЕ ИМЕЮТ НИ КАКОГО ПРАВА приходить к Вам в квартиру , описывать и тем более вывозить Ваше имущество.

Если Ваша дочь не платит кредит, то банк должен сначала взыскать с нее долг в судебном порядке, потом получить исполнительный лист.

Вот когда приставы возбудят исполнительное производство , тогда они – приставы, а не банк, могут придти по месту прописки Вашей дочери, а именно в Вашу квартиру, осуществить осмотр и опись имущества, принадлежащего Вашей дочери (должнику).

Для того, чтобы не было арестовано Ваше имущество необходимо представить доказательства его принадлежности именно Вам (договора купли-продажи, счета фактуры, кассовые чеки, гарантийные талоны).

В случае, если такой момент настанет и приставы придут описывать имущество и посягнут на Ваше имущество, описав его. Вам в таком случае необходимо будет подавать в суд заявление с требованием исключить его из описи Ваше имущество.

В данном случае, предвидя развитее ситуации, Вам необходимо подстраховаться и собрать все документы на Ваше имущество, как я уже указывала всевозможные договора купли-продажи, счета фактуры, кассовые чеки, гарантийные талоны и т.д.

И поговорите со своей дочерью, пусть как то разберется и договорится с банком, чтоб Вам не мотали нервы.

А если в следующий раз будут звонить из банка и угрожать, спросите имя и фамилию сотрудника и скажите что напишите на него заявление за то, что они вымогают у Вас деньги, которые Вы не брали, к тому же с угрозами.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Нина Васильевна!

Полагаю, Ваша дочь зарегистрирована в Вашей квартире, но не проживает в ней. Если так, то на звонки и Банка попробуйте терпеливо сообщать им, что дочь не проживает с Вами или игнорировать их. Сотрудники банка не вправе угрожать Вам, что-либо вывезти из квартиры.

Если в работу включились приставы, а дочь не собирается возвращать кредит (или не имеет возможности), то Вам необходимо подготовиться, чтобы при визите пристава доказать, что дочь фактически не проживает, а имеющиеся в квартире вещи являются Вашей собственностью.

Доказать факт непроживания по данному адресу можно в том числе свидетельскими показаниями соседей – пристав может составит акт, в котором соседи распишутся, подтверждая эти сведения.

Успокойтесь, просто так никто ничего не вывезет!

Для начала пристав может попробовать описать имущество. При этом законом установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. В отношении остального имущества – подготовьте документы – соберите чеки, договоры на крупную бытовую технику, мебель – чтобы доказать, что это приобреталось Вами, а не дочерью. В этом случае пристав может учесть данный факт и не включать имущество в опись (т.е. не накладывать арест).

Если же будет описано имущество, а Вы не согласны с этим, Вы всегда вправе обратиться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из описи. Если Ваша дочь действительно не проживает в данной квартире, что подтвердят, к примеру соседи, и при этом Вы предоставите документы на покупку описанных вещей, то в судебном порядке имущество исключается из описи.

Но до всего этого попробуйте поговорить с дочерью, как урегулировать этот вопрос наименее затратным для Вас и Вашей семьи способом (не только в материальном смысле, но и в психологическом).

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

День добрый, Нина Васильевна. Поддерживаю сказанное коллегами. В дополнение - убедите дочь, что она должна выписаться из Вашей квартиры, пока не решит вопросы с банком, если она просто у Вас зарегистрирована и не является совместным с Вами собственником квартиры, то после выписки у приставов не будет оснований приходить к Вам. При этом дома держите справку о прописанных в квартире лицах для предъявления её приставам. Если дочь убедить не удастья, подайте заявление в суд на её выписку, доказав, что она фактически не проживате в квартире и не имеет там своих вещей. Будут вопросы, обращайтесь, помогу.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Добрый день, Нина Васильевна!

Если будут звонить говорите, что дочь по данному адресу не проживает. Отправляйте всех в суд, пусть там доказывают свое право. Более того, скажите сотрудникам банка, что если будут Вас доставать напишите заявление в полицию и им придется давать соответствующие объяснения.

______________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Здравствуйте, Нина Васильевна!

Арест имущества, ограничение выезда за границу и т.п. действия могут проводиться лишь службой судебных приставов в рамках возбужденного исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительного документа, выданного (!) судом.

Действия банка неправомерны, пишите заявление на имя управляющего, об их некорректном поведении. Так как между Вами и банком отсутсвуют договорные отношения, Вы не будете отвечать по долгам дочери, однако в рамках принудительного исполнения может пострадать Ваше имущество. Дабы этого не случилось нужно себя подстраховать, могу подробно поянсить как. Будут вопросы- пишите!

Желаю Вам удачи!