Как юридически защитить человека при отказе от приватизации?

Добрый день. У меня следующий вопрос. Мой друг проживает в квартире с отцом. Квартира не приватизирована. Помимо этой квартиры у отца есть в собственности еще одна. Он готов ему ее подарить,но прежде друг должен пойти выписаться из этой и отказаться от приватизации в пользу отца. Но есть подозрения,что после этого он его оставит ни с чем. Как юридически можно его защитить?можно ли составить какой то договор/соглашение о том,что он обязуется выписаться после подписания договора дарения?что можно предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте! В договоре дарения может быть указана обязанность сняться с регистрационного учёта в неприватизированной квартире и прописаться в подаренной. Лучше вначале оформить дарение, а потом выписываться, иначе можно лишиться права участия в приватизации без каких-либо гарантий

Здравствуйте! Можно заключить предварительный договор дарения ( заверив его нотариально). Так же у нотариуса написать отказ от приватизации ( отказ от приватизации не лишает, Вашего друга, права проживать в квартире пожизненно) После заключения основного договора дарения, и регистрации его в управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, можно будет сниматься с регистрационного учёта, в преватизированной квартире, и прописаться в подаренной. Буду признателен за оценку и отзыв.