Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как юридически защитить человека при отказе от приватизации?

Добрый день. У меня следующий вопрос. Мой друг проживает в квартире с отцом. Квартира не приватизирована. Помимо этой квартиры у отца есть в собственности еще одна. Он готов ему ее подарить,но прежде друг должен пойти выписаться из этой и отказаться от приватизации в пользу отца. Но есть подозрения,что после этого он его оставит ни с чем. Как юридически можно его защитить?можно ли составить какой то договор/соглашение о том,что он обязуется выписаться после подписания договора дарения?что можно предпринять?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В договоре дарения может быть указана обязанность сняться с регистрационного учёта в неприватизированной квартире и прописаться в подаренной. Лучше вначале оформить дарение, а потом выписываться, иначе можно лишиться права участия в приватизации без каких-либо гарантий

()

Здравствуйте! Можно заключить предварительный договор дарения ( заверив его нотариально). Так же у нотариуса написать отказ от приватизации ( отказ от приватизации не лишает, Вашего друга, права проживать в квартире пожизненно) После заключения основного договора дарения, и регистрации его в управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, можно будет сниматься с регистрационного учёта, в преватизированной квартире, и прописаться в подаренной. Буду признателен за оценку и отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Можно ли купить дом для прописки
Реальный взгляд на возможность покупки дома с целью прописки
План сноса домов в Москве и Подмосковье
Через два-три года план сноса должны полностью закончить.
Перепланировка 1, 2, 3-х комнатных брежневок Еще статьи