Наказание учителя вслучае если ребенок прогуливает урок

Учителя часто говорят, что если с ребёнком, который прогуливает их урок, что-то случится, то учительница понесёт уголовное наказние вплоть до тюремного заключения. Правда ли это? Или это очередная страшилка для детей?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несёт в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

В случае, если ребёнок явился в школу, с этого момента ответственность за него несёт школа. На уроке за жизнь и здоровье ребёнка отвечает учитель, именно поэтому существует запрет «выгонять» ребёнка из класса. На перемене ответственны дежурные учителя. Но в случае причинения вреда жизни, здоровью ученика в стенах школы – прежде всего, отвечает школа (при возмещении ущерба – морального вреда, расходов на лечение). В отношении учителя в таких случаях применяются меры дисциплинарного взыскания, а также школа вправе в порядке регресса взыскать с учителя суммы понесённых ею расходов с виновного учителя.

Но на этом ответственность учителя не заканчивается – в ряде случаев учителя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 118 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Меры ответственности распространяются на образовательный процесс в целом вне зависимости от того, проходит ли занятие в классе или это урок-экскурсия с выездом за пределы школы.

Но если ребёнок прогулял уроки, находился вне школы – ни школа, ни учитель в данном случае ответственности нести не будут.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Всё верно, но не соглашусь с коллегой в части отсутствия ответственности учителя, если ребёнок прогулял уроки и находился вне школы. Из практики следует, что учителей привлекают к дисциплинарной ответственности (в худшем случае лишают премий или иных материальных поощрений). Но опять же, это если учитель своевременно не сообщит об прогуле ребёнка администрации школы/родителям.