Жена не дает согласия на развод, ставит условие отказа от своей части в квартире

Здравствуйте. Мой брат 14 лет находится в заключении. 13 лет назад он заключил официальный брак с гражданской женой. Он не знал что на момент заключения брака она проживала с другим в гражданском браке и у неё в том браке родился ребёнок. брат через полгода освободиться и хочет развестись, но жена не дает согласия на развод, ставит условие чтобы он отказался от своей части в квартире и выписался. Квартира находится в муниципальной собственности и досталась брату по наследству от матери, квартиросъемщиком является он. Скажите, можно ли признать брак фиктивным? Как брату не остаться без жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если квартира досталась брату по наследству, то супруга на неё претендовать не может. Вашему брату нужно разводиться в судебном порядке и потмо также в судебном порядке выселять бывшую супругу. Это несложно

Добрый вечер Елена! Так как квартира досталась Вашему брату по наследству, то разделу она не подлежит. Разводиться и выселять супругу ему необходимо через суд. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Вы,что-то путаете если квартира в муниципальной собственности по наследству она перейти не может, наверно вы имели ввиду, что брат в квартире зарегистрирован в этом случае он имеет право на ее приватизацию после освобождения из мест лишения свободы, однако если жена в ней зарегистрирована она также имеет право на ее приватизацию. Здесь вариант один приватизировать квартиру и разделить ее на доли затем продать одному из собственников долю в случае отказа любому заинтересованному лицу, отказываться от квартиры не рекомендую. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru