Соседи бесхозяйственно обращаются с жильем

Добрый день!

Частный дом поделен на два хозяина раздельные выходы. вторая половина не жилая более 15 лет. естественно не отапливаемая. Пристройка второй половины и вовсе посыпалась (кухня, санузел)

Нам каждый год приходится делать ремонт в своей половине дома. так как идет разрушение общей стены. чтоб хоть как то сохранить дом, сделали общую стяжку всего дома (без пристроек)

Куда и как правильно обратится, готовы выкупить, только не у кого.

Как правильно написать письмо в администрацию города?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно заказать выписку из ЕГРП, можно в электронном виде, на сайте Росреестра. После этого, узнав собственника, можно будет либо с ним договориться о выкупе. Либо взыскать убытки, связанные с ненадлежащим обращением с жилым помещением и обязать произвести ремонт. Либо оформить право собственности на вторую половину по приобретательской давности.

Главное сейчас узнать. кто собственник и на каком основании владеет

Добрый день!

В соответствии со статьей 293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Вам необходимо обратиться с проблемой в орган местного самоуправления. Буду благодарен за оценку ответ ivan.timofeev.dz@mail.ru