Пришел налог на машину на списанную машину

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в 2016 году в конце мая купили авто, в мае попадаем в аварию, после чего машина не подлежит восстановлению. Я ее списала в утиль и сняла с учета, а налог до сих пор мне приходит за машину. Как быть?
Ответы юристов
Добрый вечер! Вам необходимо взять выписку из ГИБДД о том, что автомобиль снят с учёта в связи с утилизацией и предоставить её в налоговую. Тогда ни декларацию заполнять, ни платить налог не нужно. Буду благодарна за отзыв
Добрый день.

Начинать нужно с обращения в налоговую инспекцию, довести до них сведения о том, что автомобиля уже нет. Думаю, этого будет уже достаточно. Если нет - можно обжаловать действия сотрудников налоговой инспекции в судебно порядке.

Здравствуйте! Если вы по всем правилам сняли т\с с регистрационного учёта в ГИБДД, то в течение 10 дней данные обязаны были передать в налоговую. Видимо, почему-то в ФНС информация не поступила

Сейчас вам нужно взять в ГИБДД справку о снятии т\с с учёта и предоставить её в отделение налоговой по указанным реквизитам. Тогда предписание об уплате налога отменят.
Добрый день!

Подразделение ГИБДД обязаны сообщать информацию о собственниках транспортных средств в налоговую инспекцию о постановки на учет в том числе о снятии с регистрационного учета в связи с утилизацией. Обратитесь в отдел ГИБДД, где произошла утилизация автомобиля для получения информации в письменном виде. Информацию передайте в налоговую в месте с заявлением о перерасчете налога за данный период именно поэтому транспортному средству. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Можно еще раз сходить и все написать и приложить. Можно не ходить больше 1 раз написали, документы приложили, захотят подадут в суд, тогда суду покажете документы. Успехов.

Здравствуйте. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 июля 2013 г. N 03-05-06-04/30032 Об уплате транспортного налога.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 362 Кодекса сумма транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства. Следовательно, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах.

Сообщать в налоговую о снятии транспорта с учета обязана ГИБДД. Поэтому вам правильно сказал мой коллега. Не стоит больше ходить. Либо выйдите по обратной связи в ОГИБДД (она обязательно есть на официальном сайте) и потребуйте объяснений, почему в налоговой нет сообщения о снятии вашего авто с регистрационного учёта, либо вообще ничего не делайте. Подадут в суд, представите справку об утилизации и дело будет закончено в вашу пользу. Нет повода для волнений.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вам следует обращаться с имеющимися бумагами на ТС к юристу.

Он оспорит требование налоговиков.

Иного пути нет.

Они не могут просто так начислять налог - нужны сведения из ГИБДД.

Которые у неё, предположительно, имеются.