Покупка квартиры с использованием ипотечного кредита у собственника, проживающего на Украине

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся оформить ипотеку на квартиру. Сложность заключается в том, что квартира находится в собственности у 2-х человек. Один собственник проживает по месту продажи квартиры, а другой на Украине (но он дал доверенность на продажу квартиры третьему лицу).

Если предварительный договор купли-продажи подпишет доверенное лицо, то кто должен будет подписывать основной договор купли-продажи? Просто основной договор собственник, проживающий на Украине, хочет подписать сам, а на подпись предварительно приехать не сможет.

Нам предлагают еще один вариант. Мы отправляем предварительный договор по электронной почте на Украину, там его распечатывают, собственник подписывает его, сканирует и присылает обратно также по эл. почте. На подпись основного договора обещает приехать. Т.е. получается, что на руках у нас не будет оригинала подписанного им предварительного договора, а только распечатанная бумажка с его подписью. Банк требует только ксерокопию договора. Т.е. по требованиям банка мы проходим. Но если он не приедет на подписание основного договора, чем нам это грозит? Мы потеряем задаток и все? И есть ли еще подводные камни?
Ответы юристов
Лучший ответ
Если пойдете по второму варианту, то в договоре необходимо ввести условие - примерно:" факсимильное воспроизведение подписей имеют равную юридическую силу с выполненными собственноручно подписями". Основание - ч.2 ст. 160 ГК РФ.

"Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон."