Звонят мне несколько раз в день из-за кредита сестры

Здравствуйте! В общем ситуация следующая! Моя сестра с мужем активировали кредитную карту пришедшую по почте, какое-то время платили, но сейчас в их семье развод - дележка имущества и долгов (соответственно пока не платят). Карта оформлена на сестру! По ее словам мой номер телефона нигде не оставляла (основания не доверять нет). Когда перестала платить и выходить на связь с банком переключились на меня! Сначала звонки были с периодичностью раз в неделю, просили передать информацию сестре чтоб Связалась с банком! Но в последнее время звонят мне по 5-7 раз на дню! Объясняю что передал информацию, сестру заставил чтоб сама позвонила в банк и решила вопрос, что она и сделала! Сказала чтоб подавали в суд на нее и в таком порядке решали вопрос! Звонки с банка мне не перестали поступать, хотя я говорю что сестра связывалась с ними, банк отвечает что такого не было (чистое враньё)! Вот и вопрос какие существуют правовые нормы, куда пожаловаться, чтобы звонки мне перестали поступать? Ну и хотелось бы чтобы все получили по заслугам!
Ответы юристов

Здравствуйте! Направьте на адрес банка письменное заявление с запретом использовать ваши персональные данные. А также жалобу в прокуратуру на дейсвтия сотрудников банка. Если не отвяжутся - можете обращаться в суд и взскивать компенсацию морального вреда

Здравствуйте, Михаил ! Ст.13.11 КоАП РФ об административной ответственности за нарушение требований законодательства в сфере персональных данных. Максимальный размер административного штрафа в этой области для юридических лиц составляет 10 000 рублей. Однако, уже подписан Федеральный закон ужесточающий административную ответственность за нарушение требований законодательства в этой области. После вступления изменений в силу ( с 1 июля 2017г.) штраф для юр. лиц может достигать 75 000 рублей ( в частности, за обработку персональных данных без письменного согласия субъекта персональных данных) Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. Вы имеете право обратиться в суд. Если у Вас появится желание в сотрудничестве, то обратитесь ко мне на почтовый адрес и я помогу составить текст жалобы в прокуратуру и исковое заявление в суд. Для того, чтобы Вы отстояли свои права Вам необходимо иметь доказательную базу того, что права были нарушены. В Вашем случае необходимо сделать диктофонную запись телефонных разговоров. Запись надо сделать правильно. Когда Вам будут звонить каждый раз спокойно спросите кто звонит - фамилия, имя, отчество, из какой организации. Чем больше Вы сделаете таких записей, тем лучше.Записи растиражировать и приложить к письму в прокуратуру, отправить заказной бандерелью с описью вложения и уведомлением, квитанции, опись, уведомление сохранить. Копии диктофонных записей так же необходимо будет приложить к исковому заявлению в суд. почта: juristLAD@yandex.ru

Добрый день!

Если вы не давали согласие на обработку ваших персональных данных банк поступает неправомерно, обратитесь в Рокомнадзор с жалобой и отделение ЦБ РФ для того, чтобы небропорядочный банк поставили на заметку. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер Михаил! Вы можете написать заявление в банк о запрете использовать Ваш номер. Если не отреагируют, то пишите заявление в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв