Правомерность действий управляющей компании

В августе 2014г. купила квартиру по ипотеке в долевом строительстве.В октябре 2015г. оформила свидетельство о государственной регистрации права. Ключи у управляющей компании не получала-пока живу в другом городе по обстоятельствам. Управляющая компания насчитала мне сумму долга в которую входят задолженность по оплате жилищного помещения, коммунальные услуги, капитальный ремонт, текущий ремонт и ещё многое чего чем я не пользовалась. Подали на меня в суд и сняли деньги с моего счёта. Я приехала обратилась за пояснением своего долга и попросила выдать мне ключи от моей квартиры. Ключи мне не дали и журнал регистрации выдачи ключей тоже пропал.Посоветовали выбивать дверь, мне пришлось это сделать, хотя дверь была очень добротная, и купить новую. Вопрос: правомерна ли в своих действиях управляющая компания.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Предъявите управляющей компании исковые требования о возмещении вреда, причинённого вынужденным выбиванием двери. И это советует УК, имеющая лицензию на осуществление деятельности по управлени. жилыми домами! Потерять ключи, посоветовать выбить дверь и при этом не забыть насчитать долг - верх всякой бессовестности, не говоря о нарушениях закона. Такое может быть только у наших доблестных коммунальщиков. А подали они взыскать с вас долг мировому судье, которому нет никакого дела до того, кто кому сколько должен, должен ли вообще, кто у кого выбил дверь и по чьему совету. По закону судебный приказ выдаётся без вызова строн и проведения судебного разбирательства. Просят выдать судебный приказ, на те вам его. Только мировой судья обязан направить его до исполнения вам. А он этого не сделал, чем грубо нарушил ст.128 ГПК РФ, согласно которой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Таким образом он лишил вас права на своевременную подачу возражений для его отмены. Обратитесь в судебный участок с требованием направить вам копию судебного приказа. Пообещайте жалобу в Квалификационную коллегию судей. Когда получите судебный приказ, пишите возражения на его отмену. От судебного пристава-исполнителя требуйте возврата снятых денег.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! Согласно статье 153 жилищного кодекса обязанность вносить плату за жилое помещение возникает у лица, принявшего у застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в даном доме по передаточному акту или иному документу о передаче с момента такой передачи. Плата за жилое помещение включает в себя плату за а содержание жилого помещения, за содержание и текущий ремонт общего имущества, плату за услуги работы по управлению многоквартирными домом. Если Вы не подписывали акт приема-передачи квартиры, то действия управляющей компании неправомерны. Буду благодарна за отзыв

Добрый день. Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у собственника сразу после покупки квартиры. Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не живет, вносится за содержание дома, независимо от проживания собственника в квартире. После покупки квартиры застройщик обязан Вам выдать ключи от квартиры. Вы вправе направить застройщику претензию.

ЖК РФ официально разъясняет права и обязанности собственников жилых помещений, а также регулирует сроки оплаты и сроки возникновения обязанности вносить ежемесячные платежи за получение коммунальных услуг: ответственность собственника за ежемесячные расходы жкх возникает с момента получения свидетельства о праве собственности на жилье.

Все тот же Жилищный кодекс Российской Федерации гласит, что обязанность вносить плату за жилье и коммунальные услуги возникает не только с момента получения права собственности, но и с момента заселения помещения в установленном законом порядке.

Выглядит это так: потенциальный хозяин квартиры приходит в ТСЖ, орган местного самоуправления или к застройщику, берет ключи и разрешение на осмотр жилья. Если после визуального осмотра квартира подходит по всем параметрам, подписывается акт приема передачи жилого помещения.

Осмотр будущей собственности и подписание акта приема-передачи является важным мероприятием, к которому необходимо отнестись со всей ответственностью и придирчивостью.

Именно в этот момент на еще не официального владельца жилья возлагается обязанность регулярно и в полном объеме вносить квартплату за используемое помещение.

Осмотр выбранного помещения лучше всего проводить при дневном, естественном освещении.

Если все в порядке — подписывайте акт и забирайте ключи. С данного момента квартира является вашей на законном основании — заселении.

Приемопередаточный акт должен быть оформлен в трех экземплярах, подписываются также все три акта.

Первый остается у застройщика или иной организации, на чьем балансе находится многоквартирный дом.

Второй экземпляр — будущему собственнику жилья. Третий — направляется в регистрирующие государственные органы. Если Вы не подписывали акт приема-передачи, то имеете полное право на обжалование действий управляющей компании и возврата списанных денег с Вашего счета.

При этом имейте ввиду, что, если Вы в будущем не будете проживать в данном помещении, а будете проживать в другом городе, то коммунальные платежи Вам все равно будут начисляться, после подписания Вами акта приема-передачи.

В действие вступили уже следующие изменения законодательства.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом с 01.01.2017 перерасчет за воду и водоотведение возможен только в случае, если будет составлен акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета воды.
Добрый день!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги регламентирована в ст.153 Жилищного кодекса РФ. Вашу ситуацию можно рассматривать в двух вариантах:

согласно п.5 ч.2 настоящей статьи обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169 настоящего кодекса. Этот вариант распространяется на вторичное жилье и вновь вводимое жилье при условии, что договором не предусмотрено иное. В договоре может быть предусмотрено, что лицо т.е. вы как заказчик принимаете от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по акту приема передачи или иному документу, в такой ситуации платежи за коммунальные услуги и за пользование жилым помещение обязаны вносить вы с момента такой передачи. Изучите внимательно договор участия в долевом строительстве. Если второй вариант отсутствует в договоре платить вы обязаны с момента регистрации права собственности, до этого оплачивать обязана компания застройщик. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Задолженность насчитали неазконно, но опять же за неимением другой информации УК поступила верно. Собственник несёт бремя содержаня своего имущества. Если бы вы предоставили спарвку о ттом, что фактически проживаете по другому адресу и оплачиваете ку там, то вам бы сделали перерасчёт, значительная часть долга бы исчезла.

Видимо, задолженность взыскали судебным приказаом. Вполне вероятно. что его его не поздно отменить. Вам нужно подать письменные возражения на судебный приказ мировому судье, рассматривавшему дело, и тогда возможно приказ отменят. Тогда и подадите спраку и вам произведут перерасчёт. Списанные со счёта деньги можно будет вернуть.

По поводу ключей - вам обязан был их передать застройщик. Сейчас вы вправе в судебном порядке взыскать с застройщика неустойку за просрочку передачи жилого помещения и расходы на установку новой двери. А также компенсацию морального вреда и штраф, сумма будет большой и очень. Конечно, при условии, что вы ранее не подписывали акт приёма-передачи жилого помещения, в котором были указаны ключи, или в договоре не было каких-то оговорок на этот счёт

Вы можете написать жалобу

И еще настораживает тот факт, что вам не выдали ключи безо всяких на то оснований. Вы же собственник!

1. К руководству самой управляющей компании Если спорная ситуация с коммунальными службами не требует незамедлительного вмешательства, лучше начать с письменного заявления руководителю соответствующей управляющей организации. Мирное, цивилизованное решение проблемы во многих случаях позволяет избежать дальнейших временных затрат и неприятных разбирательств. Практика показывает, что письменная жалоба стимулирует коммунальных работников гораздо быстрее, чем многократные устные обращения. Кроме того, даже отрицательный результат обращения в УК будет иметь важное правовое значение. Так, заявитель, подавший письменную жалобу и получивший отрицательный ответ (либо не получивший письменный ответ в обозначенный в законе срок), получает важное документальное доказательство. Это поможет ему в дальнейшем грамотно обосновать свои требования в жалобе или даже в судебном иске и доказать неисполнение УК своих обязательств. Если компромисса с сотрудниками УК достичь все-таки не удалось, целесообразно обращаться за помощью в полномочные муниципальные и государственные учреждения. Согласно требованиям законодателя, управляющая организация, получившая письменную претензию, обязана ответить на обращение в десятидневный срок. Если ответа на жалобу от руководства не последовало либо ответный документ не устроил заявителя, можно обращаться в госорганы, обязательно приложив свою письменную жалобу в УК и полученный на нее ответ (при наличии). 2. В местную администрацию (города или района) В администрацию необходимо составить письменную жалобу, в которой описываются претензии к управляющей организации и содержится конкретная просьба, к примеру, обязать УК выполнить предусмотренные договором сезонные ремонтные работы. Сразу отметим, что на практике обращение в местную администрацию часто оказывается малоэффективным, и заявитель получает в ответ на жалобу лишь стандартную отписку. Тем не менее, результативность обращения зависит все-таки от позиции местных властей, поэтому направить жалобу все-таки стоит. Лучше сделать это одновременно с обращением в другие инстанции, о которых речь пойдет дальше. В то же время есть вопросы, на которые власти муниципалитетов, как правило, реагируют достаточно оперативно. Соответственно, с такими проблемами обращение в администрацию целесообразно и необходимо. К таким вопросам относятся: систематическое невыполнение обязанности по вывозу ТБО и приборке мусора во дворе; неисполнение УК обязанностей по очистке тротуаров и дорог от снега, по чистке крыш от сосулек; отсутствие в многоквартирном доме отопления, водоснабжения или электричества; непредоставление сотрудниками УК необходимой информации жильцам, которую они обязаны предоставлять по закону. 3. В Государственную жилищную инспекцию Жилищная инспекция контролирует деятельность коммунальных служб, поэтому обращение с жалобой в ГЖИ, как правило, дает быстрые результаты. Управляющие организации оперативно реагируют на требования инспекции, поскольку нарушения могут обернуться для них выездной проверкой и внушительными штрафными санкциями. Жилищная инспекция занимается всеми проблемами, касающимися качества технического обслуживания домов, а также законности выбора УК в многоквартирном доме. Поэтому с названными вопросами целесообразно сразу идти в ГЖИ. А вот в финансовых проблемах с УК или в вопросах паспортного стола сотрудники ГЖИ вряд ли помогут. 4. В прокуратуру В компетенцию прокуроров входят все вопросы, относящиеся к проверке деятельности коммунальных служб, и прокуратура может отреагировать на любую жалобу жильцов. Но практика показывает, что положительные результаты чаще дают обращения, которые не требуют от прокуроров выездной проверки, например, для того, чтобы проконтролировать, как сотрудники управляющей организации сбивают сосульки. Зато жалобы на финансовые проблемы жильцов и УК, работу паспортистов и т.п. зачастую дают положительный результат. Поэтому обязательно пишите жалобу прокурору района, если вы считаете, что: УК осуществляет незаконные начисления тарифов; вам или вашим родственникам незаконно отказали в прописке, выдаче справки или выписок из домовой книги; управляющая компания незаконно списала денежные средства с домового счета. В прокуратуру также следует обращаться, когда письменные обращения в Госжилинспекцию и местную администрацию не дали результата. 5. В суд Жильцы многоквартирного дома вправе подать иск в суд на УК и сразу, при возникновении спора, и после неэффективного обращения в иные инстанции. Если истец сможет собрать достаточные доказательства нарушения управляющей компанией закона или договорных обязательств, суд обяжет коммунальные службы исправить ситуацию и выполнить законные требования жильцов. Куда не нужно жаловаться? Чтобы избежать неэффективных временных потерь, не стоит жаловаться на работу коммунальных служб в следующие организации: В полицию. Нарушения коммунальных служб, как правило, редко имеют состав уголовного преступления, поэтому в подавляющем большинстве случаев сотрудники полиции откажут заявителю в возбуждении уголовного дела и порекомендуют разрешать спор с коммунальными службами в гражданско-правовом порядке. В вышестоящие инстанции, минуя полномочные нижестоящие подразделения. Так, нецелесообразно писать обращение в областную прокуратуру, если вы не направляли жалобу в прокуратуру района. Эту жалобу все равно перенаправят полномочным прокурорам в районе, а вы только потеряете время. В вышестоящую инстанцию следует обращаться, только когда нижестоящие инстанции не помогли разрешить вопрос, и у вас имеется письменный отказ на просьбу, указанную в жалобе. Депутатам, президенту и т. п. Они точно так же перенаправят жалобу в полномочный орган. Как составить жалобу на УК? Жалобу, в какую бы она инстанцию ни направлялась, следует оформлять в соответствии со следующими требованиями: Жалоба должна иметь письменную форму. Обращение должно составляться как минимум в 2 экземплярах. Один экземпляр жалобы передается в Жилищную инспекцию (или иное учреждение), а на другом (экземпляре заявителя) ставится пометка о дате регистрации жалобы. Если жалоба направляется почтой, необходимо оформлять заказное письмо с уведомлением, чтобы заявитель получил расписку о принятии организацией-получателем письменного обращения. Жалоба пишется в произвольной форме, но в тексте должны быть: Полное наименование учреждения-получателя, которому адресуется обращение. Личные данные заявителя, направляющего жалобу, его адрес, телефон. Суть жалобы и конкретные требования (например, обязать УК выполнить какое-то действие). Указание на факт игнорирования сотрудниками и руководством управляющей организации требований заявителя. Дата и подпись заявителя. Претензии должны быть изложены четко, ясно и информативно. Желательно, чтобы объем письменного обращения не превышал 2 листов. Обычно этого достаточно для того, чтобы описать ситуацию и изложить просьбу. Требования обычно излагаются в виде просьбы принять меры для устранения перечисленных в жалобе недочетов в работе УК. Желательно, в текст жалобы включить ссылки на законы, нормативные акты. Если имеются письменные отказы из УК или иных организаций, их обязательно нужно приложить к жалобе.

Источник: https://infonedvizhimost.com/kvartira/kuda-zhalovatsya-na-upravlyayushhuyu-kompaniyu.html Недвижимость инфо © https://infonedvizhimost.com/

Здравствуйте! Действия Управляющей компании, заключающиеся в отказе доступа в вашу собственнуюВ квартиру являются незаконными - это однозначно. И на это надо реагировать должным образом.В Это, во-первых. Во-вторых, для того, чтобы определить неправомерность действий о начислении УК платежей, надо ознакомиться с решением суда. К сожалению, вы не указали, когда был принят судебный акт иВ когда вы его получили или узнали о нем.В Данное обстоятельство имеет большое значение для подробной и правильной консультации на ваши вопросы. Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Всего доброго!
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Для начала нужно проверять бумаги.

Которые подписаны с Вашей стороны.

Просто так суд не может принять решение о долге с Вашей стороны.

Нужны доказательства.

Видимо, УК предоставила их суду.

Поэтому нанимайте юриста, если желаете разобраться в этом вопросе.

Он может помочь.

Добрый день! Прошу уточнить - Вы подавали письменное заявление в УК на выдачу Вам комплекта ключей и составления акта - приёма сдачи квартиры??? Что касается оплаты - то с момента регистрации права собственности Вы должны вносить плату за содержание жилья, кап. ремонт и отопление - остальные услуги по счётчику, а если их нет то соответственно по общим основаниям. Решение суда Вы оспаривали???Скорее всего решение суда было заочным и в течении 7 дней как Вы узнали об этом необходимо было подать письменное заявление в суд об его отмене и назначении разбирательства по существу. Что касается выдачи ключей и соответственно возмещения причинённого ущерба из-за вскрытия двери - то соответственно ситуация не однозначна поскольку - если Вы не подавали письменного заявления на выдачу ключей и не зафиксировали факт экстренного вскрытия квартиры из-за отказа выдачи УК ключей т.к. они утерены ими - доказать что - либо будет сложно. А так если документы в порядке и имеются письменные заявления и акты - то соответственно подавайте письменную претнзию в УК на возмещение причинённого по их вине материального ущерба - стоимости новой дври и её монтажа. Будут вопросы обращайтесь. С Уважением...