Армения

Помогите узнать права - можно ли перезаключить договор соц.найма на жену?

Мы проживаем по договору в квартире. Квартира служебная, супруга переводят в другой город, можно ли договор перезаключить на меня? Так как являюсь также военнослужащей и у меня два сына, один студент, второй не совершеннолетний.
Ответы юристов
Необходимо перечитать договор, по которому Вы проживаете в жилом помещении. Думаю, что перезаключить его возможно.
В России так. В соответствие с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Таким образом, для перезаключения договора социального найма Вам необходимо предъявить соответствующее требования к командиру в/ч в форме соответствующего заявления. Наверняка, у него есть такие бланки и, уверен, инструкция по поводу количества и вида документов-приложений к нему, которая не должна отличаться от требований вышеприведенной статьи закона, определяющей, подчеркну, что для этого необходимо лишь согласие Вашего мужа как нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи на признание Вас новым нанимателем. Согласие нанимателя (предыдущего) и членов семьи оформляется при личном присутствии у наймодателя либо нотариально. Кроме того, вероятно, потребуются следующие документы: копии всех страниц паспортов старого, нового нанимателя и членов семьи, договор социального найма (ордер), выписка из домовой книги, лицевого счета. Согласие наймодателя при этом не требуется. Ограничения этого права Федеральным Законом «О статусе военнослужащих» не предусмотрено. Важно, чтобы Вы были указаны в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя-военнослужащего.