Встречный иск на алименты

У меня такая ситуация: я истец, судом было вынесено ЗАОЧНОЕ решение по ограничению в родительских правах бывшей жены - ответчика, т.к она на суд не явилась. Ребёнка я забрал и передал исполнительные листы на взыскание с неё алиментов, которые ранее выплачивал сам, и не имею задолженности. Вскоре ЗАОЧНОЕ решение было отменено, после подачи заявления ответчика, и назначено рассмотрение дела в её присутствии. На данный момент истец имеет задолженность по алиментам. Может ли ответчик подать встречный иск на алименты, если в суде будет решено не ограничивать её в род. правах?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обязанность уплаты алиментов может быть возложена судом на того из родителей, который не проживает с ребёнком. Поэтому взыскать алименты она сможет только в том случае, если заявит требование об определении места жительства ребёнка с ней и суд удовлетворит это требование

Добрый день!

Если имеется решение суда об обязании вас уплачивать алименты и оно не отменено иных решений быть не может..вы обязаны исполнять существующее решение суда и уплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей (ребенка). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день Юрий! Если ребёнок будет проживать с ней, то она может подать на алименты. Буду благодарна за отзыв

При рассмотрении вашего иска об ограничении родительских прав и взыскании алиментов, бывшая жена может ппредъявить встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с ней. Стоит обратить внимание, поскольку ребенок в настоящее время проживает с вами, то алименты обязана выплачивать супруга.