Недопуск к ЕГЭ т.к. не ходила на факультативы учительницы

здравствуйте.

дочку не хотят допускать до ЕГЭ.

учительница аргументирует это тем, что дочь не ходила на её факультативы.

нас вызывают в школу через неделю.

дочке сказала, что за неделю что-нибудь да найдет на неё.

что можно сделать? могут ли не допустить из-за этого?

все на нервах
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, только лишь за непосещение факультативных занятий не допускать к ЕГЭ не могут.

Для недопуска необходимо наличие непогашенной задолженности по аттестационным работам за прошлый период (как правило раз в полгода). Если такая задолженность есть, то ее надо пересдавать. В прочих случаях советую готовить жалобу в прокуратуру или департамент образования.

Добрый день! В прокуратуру обращайтесь. Ваша дочь, так же, как и все граждане РФ, имеет право на получение образования. И это право закреплено в Конституции РФ (статья 43). Если учителя и руководство школы препятствуют Вашей дочеи в реализации своего законного права, смело обращайтесь в прокуратуру. Буду благодарен за положительную оценку ответа.