Правомерны ли требования нотариусы при совершении сделки купли-продажи?

Здравствуйте! Покупаем квартиру в долевой собственности где есть несовершеннолетние. Отдали документы нотариусу для проверки. По телефону продавец сообщает что договор готов, но к нотариусу мы должны прийти уже с квитанциями что на счета детей перечислены деньги и только в этом случае договор будет подписан. Правомерны ли такие требования нотариуса, если да, то как нам обезопасить себя от потери денег в такой ситуации.
Ответы юристов

Добрый день!

Если собственниками квартиры являются дети, то их родители обязаны обеспечить им равную ранее принадлежащей им на праве долевой собственности доли. Перечилять средства вы обязаны согласно реквизитам указанным в договоре купли продажи. Обеспечение соблюдение прав детей не ваша обязанность. Смотрите внимательно договор купли-продажи, осуществляйте оплату на счета указанные в договоре, иначе рискуете потерять денежные средства. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru