наследство от бывшего мужа

Мой бывший муж умер, у нас с ним есть взрослая дочь и у него остались жена и ее сын (ему не родной ). После его смерти осталась трехкомнатная квартира 58 кв.м., приватизированная на троих (моя дочь не является собственником этой квартиры ). На какую долю в этой квартире имеет право моя дочь?
Ответы юристов
Добрый день!

Я так понимаю, что квартира приватизирована на бывшего супруга, его вторую жену и пасынка.

В этом случае наследованию подлежит 1/3 доли в праве собственности на квартиру (если бывшему супругу принадлежит 1/3 доли в праве собственности ), но она будет делиться между всеми наследниками вашего бывшего мужа в порядке очередности. Ваша дочь, вторая жена - наследники первой очереди. Если пасынок не усыновлен, то он на наследство не будет иметь прав.

В таком случае ваша дочь получит 1/6 доли права собственности на квартиру, если иной порядок наследования не определен в завещании. Но если есть завещание, а ваша дочь является несовершеннолетним ребенком, то она имеет право на обязательную долю в наследстве не менее половины от того, что она получила бы если бы наследовала по закону т.е. 1/12.

Обращаю Ваше внимание, что вам незамедлительно необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, так как для обращения установлен срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

При возникновении вопросов вы можете обращаться.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте Галина.

Признаюсь редко сталкиваюсь с наследством, но постараюсь Вам помочь:

Поскольку квартира приватизирована на 3-х, то собственники имеют по 2/6 доли в квартире каждый.

После смерти образовалась наследственная масса в размере 2/6 доли в квартире именно она и будет делиться между наследниками.

Жене 1/2 от 2/6 как имущество нажитое во время брака.

следовательно между детьми имущество будет делиться в отношении 1/6 доли в квартире поровну.

Это процесс можно представить следующим образом:

58:3 = 19.3

19.3:2 = 9.6

9.6:2 = 4.83 кв2 - наследуемая доля каждого из детей в квартире

Успеха !

С уважением Алексей.