Раздел имущества, купленного до брака.

Здравствуйте! До официальной регистрации брака я приобрела квартиру на деньги моих родителей. Прожили в браке 13 лет. Теперь мы оба с ним инвалиды ( у меня 3 группа бессрочно, у него 2 бессрочно). Во время брака он продал квартиру матери в бараке под снос и теперь не имеет другого жилья. Пьёт, дебоширит,относится крайне неуважительно, ругается матом на детей и меня, к тому же у него нарушена психика из-за лечения гормонами, и невролог даёт неутешительные прогнозы...Жить с ним дальше невозможно...

Будет ли муж иметь права на какую-то часть квартиры при разводе ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, право сосбтвенности на квартиру бывший муж иметь не будет. Но если он в ней зарегистрирован по месту жительства (прописан), то право проживания за ним сохранится, пока вы не подадите иск в суд о выселении. При этом суд, скорее всего, предоставит ему срок для поиска другого жилья (обычно это один год). Придётся потерпеть