Как отменить временную регистрацию, и как мне попасть в свою квартиру?

Я собственник квартиры в г.Калининграде.Но работаю в г.Петропавловск-Камчатский.В апреле 2016 г,по просьбе жены,сделал временную регистрацию дочери жены и ее сыну на два года,в своей квартире в г.Калининграде.И уехал работать на Камчатку,на год.Вчера пришел с моря,пишу дочери жены,что через две недели буду в Калининграде,чтобы освобождали квартиру.Мне отвечают,что они такие же хозяева квартиры как и я.Замки поменяны.Иду в банк,а там мои счета арестованы по решению суда г.Калининграда.И что 18 мая будет новый суд,ничего не пойму.Если развод,то я же последние четыре месяца был в море,какой суд? Вот как то так.Жена тоже в море.У дочери жены прописка на Камчатке
Жилищное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если эта регистрация временная, то вам достаточно обратиться в паспортный стол или МФЦ с паспортом, свидетельством о праве собственности и заявлением о снятии лиц с регистрационного учёта. Временную регистрацию отменят.

Но возможно ваша супруга признала за собой право собственности на долю (если квартира была приобретена в браке) в судебном порядке (это она могла сделать и через представителя по доверенности), тогда право проживания у неё есть, также как и у несовершеннолетнего ребёнка. Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры и подать заявление об отмене заочного решения суда вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока отмены заочного решения. К ходатайству приложите документы, подтверждающие, что вы находились в море или в другом городе в то время, пока проходил судебный процесс. Заочное решение отменят, меры обеспечения (арест счетов) тоже, и рассмотрение дела начнётся заново, уже с вашим участием. Ознакомитесь с материалами дела, разберётесь. Сейчас же, так как вы в любом случае являетесь собственником, у вас есть право проживать в данной квартире. Можете вызывать участкового и взламывать дверь. Либо в судебном порядке требовать передачи вам ключей (подав иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением) и компенсации расходов, связанных с недопуском в квартиру (например, плату гостиницы или другого жилья по договору найма)
Лучший ответ
Добрый день.

Сложно что-то говорить не зная деталей, не зная о чем суд. Но в любом случае, прописка, тем более временная, дает только право проживать в квартире. То есть они в любом случае не собственники. В крайнем случае закончится регистрации - и на улицу. Это короткий ответ.

Напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Добрый день!

В такой непростой ситуации выселять их придётся ч/з суд.В отношении вас вероятнее всего был вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон в судебное разбирательство, после его вынесения сторонам даётся 10 дней для его обжалования, ч/з 10 дней он вступает в законную силу, что произошло в вашей ситуации, судебный приказ является одновременно и исполнительным документом который направляется судебному приставу исполнителю для принудительного взыскания долга с должника. Тот случай, что вы не находились в море может быть расценен как уважительная причина в результате, которой вы по объективным обстоятельствам не могли явиться в суд и защищать свои права и законные интересы. Необходимо попытаться обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ. Если не получиться оплатить задолженность и затем в порядке регресса взыскать с проживающих в жилом помещении детей вашей жены. Затем по суду осуществить их выселение из жилого помещения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Временная регистрация может быть досрочно аннулирована. Для этого собственнику, то есть Вам, необходимо обратиться в территориальное отделение миграционной службы с заявлением, паспортом и свидетельством о собственности на жилье. В случае, если собственник лично присутствовал при осуществлении временной регистрации или выдал свое нотариальное разрешение на временную прописку на своей жилплощади, он имеет право в любой момент обратиться в территориальную миграционную службу, предъявить заявление, паспорт, свидетельство о собственности на жилье и аннулировать регистрацию. При этом присутствовать зарегистрированному гражданину с паспортом совершенно не обязательно. Временная прописка не является официальным местом жительства лица, это всего лишь постановка на учет по месту фактического пребывания, которая автоматически прекращается по окончании срока, предписанного миграционной службой. Поэтому сложностей с выселением у владельца жилья, то есть у Вас, появиться не должно. Вам необходимо узнать на основании какого судебного решения Ваши счета арестованы. То есть суть этого судебного решения. Обратитесь в канцелярию суда с паспортом за выдачей Вам судебного решения. В общем, временную регистрацию аннулируйте и узнавайте, почему арестовали счета.

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Прежде всего, Вам надо разобраться с судом:
1) если арестованы счета и будет, как Вы выразились, снова суд, следовательно, к Вам имеются имущественные требования, какие – предстоит выяснить.
При этом варианты могут быть различными: арест наложен в целях обеспечения иска или на основании исполнительного листа по исполнению вступившего в силу решения суда (судебного приказа).

2) далее предстоит выяснить правомерность действий лиц, которые обратились с иском в суд, и, конечно, предпринимать все меры по судебной защите Ваших прав: в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Вы вправе обжаловать любые действия и акты должностных лиц, судебные акты.
При этом для обжалования судебных актов существуют пресекательные сроки, но на основании ст. 112 ГПК РФ Вы можете их восстановить, так как причина вашего отсутствия в судебном заседании является уважительной.

3) советую ознакомиться со ст. 35 ГПК РФ, согласно которой лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Словом, активно защищайтесь, будьте смелее!
Кстати, получить первую информацию о делах с Вашим участием можно следующим образом: позвонив в канцелярию по гражданским делам или непосредственно на сайте того суда, к которому Вы «приписаны» территориально.
И только после выяснения всей судебной волокиты до Вашего приезда можно будет выбрать надлежащий способ защиты ваших прав.

4) как собственника жилого помещения (квартиры) Вас никто не вправе лишать права пользования, владения и распоряжения ею. Исключение: вступившее в силу решение суда.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Временную регистрацию обязаны оформить все граждане, прибывшие по месту временного проживания. Чтобы временно прописаться, потребуется личное присутствие собственника или его нотариальное разрешение. Регистрация автоматически аннулируется по истечении сроков, указанных в заявлении при ее оформлении или в любой момент может быть прекращена досрочно по заявлению собственника жилья.

Как аннулировать временную регистрацию

Вам понадобится

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о собственности.

Инструкция

В соответствии с изменениями, внесенными Правительством РФ, правила временной регистрации значительно упростились. С ноября 2010 года граждане имеют право получить временную регистрацию значительно быстрее, подав электронную заявку на единый портал государственных услуг по адресу gosuslugi.ru. Гражданину, подавшему заявку, присвоят код активации, с которым можно получить свидетельство, подтверждающее наличие прописки практически сразу. Уполномоченные сотрудники территориальной миграционной службы обязаны в течение трех календарных дней уведомить собственника жилья, что на жилплощадь осуществлена временная регистрация.

Если собственник с этим не согласен по причине того, что прописавшийся гражданин не согласовал с ним это действие и не уведомил его лично, регистрация может быть тут же аннулирована. Для этого собственнику необходимо обратиться в территориальное отделение миграционной службы с заявлением, паспортом и свидетельством о собственности на жилье.

В случае, если собственник лично присутствовал при осуществлении временной регистрации или выдал свое нотариальное разрешение на временную прописку на своей жилплощади, он имеет право в любой момент обратиться в территориальную миграционную службу, предъявить заявление, паспорт, свидетельство о собственности на жилье и аннулировать регистрацию. При этом присутствовать зарегистрированному гражданину с паспортом совершенно не обязательно.

Временная регистрация автоматически заканчивается, как только истекут сроки, указанные в заявлении, поданном в территориальную миграционную службу при ее оформлении, поэтому если собственник или зарегистрированный гражданин не выразили желания досрочно прекратить временную регистрацию, она все равно автоматически закончится. Продление временной регистрации осуществляется территориальными миграционными службами на основании заявления гражданина с согласия собственника жилья.

http://www.kakprosto.ru/kak-127831-kak-annulirovat-vremennuyu-registraciyu#ixzz4fBryRb4z

Нужно изучать, что Вы подписали с временно прописанными.

Там же должен быть договор найма.

В котором указан срок.

Можно его досрочно расторгнуть в порядке, указанном в самом договоре.

Что касается суда, то "в море" не препятствие для него.

Просто подождут Вашего возвращения.

Поэтому нанимайте юриста и боритесь.

Здравствуйте. Они не могут быть такими же хозяевами, как вы. Вы собственник помещения. В случае развода жена может отсудить у вас половину жилого помещения, если оно вами приобретено в собственность во время брака. Дочь жены и её сын вообще не имеют никаких прав на квартиру. Регистрация по месту жительства и месту пребывания не создаёт права собственности на имущество. Судя по временной регистрации, которую вы дали, регистрация является по месту пребывания, а не по месту жительства. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. Поэтому дочь и прописана на Камчатке. Дочь жены и её сын являются временными жильцами, которых вы можете выселить до наступления срока окончания временной регистрации. Вам следует обратиться в орган регистрационного учёта и подать заявление о досрочном прекращении временной регистрации. Проблема может возникнуть в другом. Освободит ли дочь с сыном вашу занимаемую ею квартиру? Если она такая уверенная, что является равноправной хозяйкой, то вряд ли. Тогда вам придётся в суд обращаться с иском о выселении. Не будете же вы её за руку вытаскивать. Заявление в полицию ещё напишет и синяки покажет. Потом будет отписываться полгода. Что касается судов, то вам надо выяснить, что за суд будет 18 мая. Вам должно из суда придти копия иска и приложенные к нему документы. Пока вам не направят эти документы, можете не ходить. Суд допустит нарушение, если не направит их вам. Проведение судебного заседание в ваше отсутствие в таком случае будет незаконным. Счета ваши арестованы скорее всего по судебному приказу о взыскании долгов за коммуналку. Дочь живёт, а не платит. Судебный приказ должен быть вам направлен для ознакомления. Мировой судья допустил нарушение закона, не направив его вам. Фактически вас лишили права на подачу возражений для его отмены. Потребуйте направления судебного приказа в ваш адрес и пишите возражения на отмену. Пообещайте жалобу в Квалификационную коллегию судей, если не направят, говоря, что на сайте он есть. Вы не обязаны ходить по сайтам и смотреть, есть ли там в отношении вас что-то или нет. Можете пойти другим путём. Взыскать с дочери жены весь долг, который вы за неё заплатили. Похоже, что дама шустрая. Вот и охладите её шустрость. Если направите решение суда на мою электронку, то, возможно, дам какой-то совет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.