Прописка человека после смерти квартиросъемщика.

В1993 году квартиросъемщик был осужден. Его мать взяла опеку над его дочерью и стала жить в этой квартире. При достижении 14 лет внучку прописали на этой жилплощади. За все время проживания квартиру не приватизировали. Внучка, над которой она взяла опеку уже 6 лет с ней не проживает, и никто не знает о ее месте проживания.

В декабре 2012 г. квартиросъемщик умер.

Можно ли теперь прописать мать в этой квартире?
Ответы юристов

Уважаемая Валерия!

Такой вопрос может быть решен только в судебном порядке. Поскольку заинтересованный гражданин является ближайшим родственником умершего нанимателя, проживает на данной жилплощади, оплачивает коммунальные услуги, а также вел общее хозяйство с нанимателем, он вправе обратиться к наймодателю (муниципалитет) с требованием: 1) заключить с ним договор соцнайма. 2) вселить его в качестве члена семьи нанимателя (которым, как я понимаю, является внучка). Также имеет значение где находится внучка, какие обязанности она выполняет в отношении этой жилплощади, подавалась ли она в розыск. Такая информация будет важна при судебном разбирательстве, в случае если наймодатель откажет Вам в Ваших требованиях. Конечно вопрос требует детального изучения и поиска судебной практики.