Можно ли подать иск на возврат трудовой и компенсация с работодателя спустя 6 месяцев?

Добрый день! 6 месяцев работала в другом городе, и при увольнении договорились, что трудовую пошлют по почте, 8 ноября был день увольнения, но никто ничего не прислал. Звонила по горячей линии, делали запрос, но все без результата, нет на руках договора, взяла справку из пенсионного, там указанна данная организация, что я действительно там работала, не долго, 1 месяц и 13 дней. Можно ли сейчас подать в суд на возврат трудовой книжки и возмещение компенсации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если по адресу вашей регистрации работодатель в соответствии с ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса не направил вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо о согласии переслать вам её почтой, то вы можете обратиться в суд, срок не пропущен

Здравствуйте, Ирина!

Подать Вы всегда можете. При этом лучше заранее подготовить доводы в обоснование пропуска срока для обращения (например неполучение уведомления о явке за трудовой книжкой, болезни и т.д.).