Не выполнил работу, деньги отдавать не хочет

Добрый день! Есть у меня знакомый по имени В. Договорились с ним, что он мне сделает реставрацию автомобиля ГАЗ-21 под ключ на сумму 110000 руб., чуть больше половины я ему отдал 60000 руб., уже год моя машина стоит у него в гараже, ничего не сделано и деньги не хочет возвращать, нет ни расписки, ни договора. Что мне делать? Как вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Без доказательств факта соглашения (переписка, аудио- видеозапись) вернуть деньги не получится даже через суд.

Добрый день!
Согласно требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения (п.п.2 ст.п.1. ст. 161).
В п.1 ст. 162 ГК РФ указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Считаю, что в Вашем случае необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Вашего знакомого к установленной законом ответственности, и оказании содействия в возврате вашей автомашины. Нужно подробно описать ситуацию, приложить копии документов на вашу автомашину, сообщить данные свидетелей, если таковые имеются, приложить копии аудио и видео записей разговоров, в которых ваш знакомый не отрицает факт передачи денег и автомашины, записи с диктофонов, которые подтверждают тот факт, что знакомый не желает возвращать долг, а также причины этого, переписку интернет сети и сообщения в телефоне. Все, что сможет подтвердить ваши показания.
Если по итогам доследственной проверки будет возбуждено уголовное дело, в ходе рассматриваемого уголовного дела вы вправе заявить гражданский иск о взыскании с ответчика неосновательного обогащения и установленных законом процентов.
В случае, если правоохранительные органы вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, можно обратиться в суд по месту регистрации ответчика с иском об истребовании вашей автомашины из чужого незаконного владения, взыскании неосновательного обогащения в виде переданных денежных средств, а также процентов за пользование чужими средствами, одновременно заявить ходатайство об истребовании из правоохранительных органом материала проверки по вашему заявлению.
При рассмотрении подобного иска, бремя доказывания ложиться на истца.
Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.