Усыновление ребенка (дочки жены) - что нужно?

Здравствуйте. Хочу записать на себя дочку (не родную) своей жены. Что мне нужно для этого? Можете описать весь процесс оформления? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Если биологический отец ребенка не лишен родительских прав, то требуется получить его разрешение на усыновление. Данный документ должен быть заверен у нотариуса.

Затем собрать все докуенты по списку:

справка о несудимости;
справка о состоянии здоровья;
копия паспорта;
справка об отсутствии психических расстройств;
справка о размере доходов с указанием должности кандидата в усыновители;
копии документов на имеющуюся в собственности усыновителя недвижимость;
справка из санитарно-эпидемиологической службы о состоянии жилища усыновителя;
автобиография усыновителя (супруга или супруги при наличии).

Затем заявление в суд об усыновлении.

После постановления суда районный отдел ЗАГС выдает свидетельство об усыновлении. При желании, усыновитель может получить новое свидетельство о рождении ребенка. Оно выдается ЗАГСом по заявлению усыновителя.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Здравствуйте,

Сперва нужно получить отказ от отцовства биологического отца ребенка. Далее нужно обращаться в органы опеки для проведения в отношени Вас проверки о возможности проведения усыновления. После успешной проверки следует обращаться в суд за оформлением процедуры усыновления.