Покупка квартиры с долгами. Продавец не хочет оплачивать этот долг

Хотим приобрести квартиру на Маткап, но там отключен газ за неуплату и долги соответственно не погашены. Продавец не хочет оплачивать этот долг. Перейдут ли нам эти долги и подключать ли нам газ с долгами прежнего хозяина?
Ответы юристов

Здравствуйте. Долг не ваш. Но газовики попытаются его "повесить" на вас. Не признавайте. Они должны в суд обращаться за взысканием долга, а не требовать его с вас. Потребуйте подключения газа. Если не подключат, обращайтесь в прокуратуру. Их обяжут подключить вашу квартиру.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Согласно ЖК РФ: "2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение..."

Поэтому долги прежнего собственника не имеют к Вам никакого отношения.

При наличии такого долга у продавца , советую проверить нет ли долгов по оплате капремонта, так как такие долги переходят на нового собственника квартиры.