Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7660 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Развод если нет возможности ехать в другой регион

Добрый день.

У меня сложилось такая ситуация, я встретил женщину, и мы хотим расписаться с ней. Но она расписана с другим человеком, с которым она хочет развестись. Но тот человек живёт в другой области, и для развода нужно ехать по месту его прописки, на что нет возможности... Можно ли как то решить эту проблему?
Ответы юристов
Заика Игорь Владимирович (25.04.2017 в 16:14:34)

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства и указать, что выезд к месту жительства ответчика для Вас по состоянию здоровья затруднителен. Возможно понадобятся доказательства состояния здоровья. Имеются ли у вас несовершеннолетние дети?

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Кроме того, ехать в суд совсем не обязательно, тем более по такому спору.

Можете направить иск по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и в ходатайстве суду, отразить, что просите рассмотреть дело и вынести решение в Ваше отсутствие.

Иск подается мировому судье, если нет спора о детях.

Желаю удачи и всего вам доброго!

__________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Олег Эдуардович (25.04.2017 в 16:24:57)

Добрый день.

Конечно этот вопрос можно решить. Скажу сразу, иск о расторжении брака по месту прописки истца примут только если при нем находятся малолетние дети.

Вы должны отправить почтой по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака. В нем нужно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать копию решения суда. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и оплатить гос. пошлину. Это все.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Попов Игорь (26.04.2017 в 05:10:55)

Можно нанять юриста, где проживает ответчик.

И тогда проблем в суде с разводом не будет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7660 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: