После оскорблений и угроз произошла драка - как поступить?

Здравствуйте. Вчера моему мужу и мне пришлось выслушать от соседей достаточное количество оскорблений и угроз. После этого началась драка и сосед кинулся на мужа с топором, успел ударить тыльной частью. В результате драки порвали и золотую цепочку. Как поступить?
Ответы юристов

Добрый день!

Рекомендую Вам подготовить заявление о преступлении в соответствии со ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и направить в местный отдел полиции. Желательно, если остались следы от удара топором засвидетельствовать их в травмпункте и приложить к заявлению, а также указать возможных свидетелей.

______________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Согласен с коллегой. При этом, необходимо пройти медицинское освидетельствование в травмпункте сразу, не дожидаясь процессуальных действий полиции. Помните, что для следствия нужно будет передать оригиналы меддокументов, поэтому также постарайтесь сделать нотариальные копии таковых для себя, на всякий случай (рентгеновские снимки - просто в двух экхемплярах). Документы передавайте по описи.

Исходя из Вашего сообщения не совсем понятны обстоятельства, необходимые для верной квалификации действий соседа.

Для квалификации действий соседа по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ обязательным условием будет служить тот факт, высказывал ли он перед или во время удара угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, если высказывал, то воспринял ли Ваш супруг их реально, имелись ли у него основания опасаться реализации данных угроз. Если не высказывал либо Ваш муж не опасался реализации данных угроз, состава преступления не будет, уголовное дело по данной статье не возбудят.

Если обстоятельства были такими, что состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ не образуется, остаётся вопрос по причинённым телесным повреждениям. Если судебно-медицинское исследование установит, что Вашему супругу не причинён вред здоровью, либо причинён лёгкий вред здоровью, то действия соседа будут квалифицироваться по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ либо ч. 1 ст. 115 УК РФ соответственно. Данная категория преступлений возбуждается по заявлению мировому судье, а не в полицию.

В том случае, если у Вашего мужа будет установлен средней тяжести вред здоровью, тяжкого я думаю не будет, то в действиях соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, уголовное дело возбуждается по заявлению в полицию и расследуется дознавателями.

Теперь вернёмся к ст. 119 УК РФ. Если в угрозе обнаруживается возникшее решение об убийстве или причинении тяжкого вреда здоровью и виновный помимо заявления о замысле совершает какие-либо действия, направленные на реализацию заявленного намерения, содеянное квалифицируется не по ст. 119 УК РФ, а как приготовление либо покушение на соответствующее преступление (ст. ст. 105, 111 УК).

Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Согласимся, что информации маловато... Здесь просматривается не только угроза, но так как мы не владеем всеми обстоятельствами, то вряд ли т о ответ для Вас будет не совсем корректным...

Обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТ".