Повторное составление протокола об АП с более строгой переквалификацией

В отношении общества был составлен протокол об АП по ч.1 ст. 14.17 КОАП. Дело передано в Арбитражный суд. Суд пришел к выводу, что действия общества надлежит квалифицировать по части 4 статьи 15.12 КоАП РФ и прекратил производство по делу, как неподведомственное Арбитражному суду.

Сейчас административный орган повторно вызывает на составление протокола об АП уже по ч.4 ст. 15.12. Правомерны ли эти действия в свете п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5, учитывая, что санкции по 15.12 более строгие, чем по 14.17.

Инкриминируемое событие произошло 24.08.2016 года
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае Вы не верно трактуете ситуацию. Был составлен протокол по ст. 14.17 КоАП РФ. Вопрос о привлечении к административной ответственности был рассмотрен судом и дело было прекращено. Тем самым к административной ответственности за него Вас не привлекли.

Вместе с тем, административный орган вполне может повторно провести проверку и выявить нарушение уже по другой статье КоАП РФ (в том числе по ст. 15.12 КоАП РФ).

По сути это 2 разных состава правонарушений. Первое - нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а второе - производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации. Они предусматривают разные деяния. Значит составлять протокол повторно за нарушение иной статьи КоАП РФ они вполне могут. Противоречия с законодательством или п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 тут нет.

Другое дело, что сам протокол может быть составлен с нарушениями (например истек срок с момента выявления деяния и т.д.). Однако для этого все же нужно получить копию протокола и внимательно его изучить.

Лучший ответ

Здравствуйте! Здесь разные главы, то есть разный родовой объект. Путнкт 20 Пленума здесь неприменим. Поэтому имеют право составить протокол заново.

Можете попробовать обжаловать определение АС о прекращении дела, если не пропустили срок

Если срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не прошёл, то могут составлять протокол о правонарушении.

Маркировка и информация не соприкасается со ст. 14.17 КоАП РФ.

Это разные составы правонарушения.

Поэтому проще нанять защитника.

Чтобы тот принял меры по снижению ответственности.
Добрый день.

Конечно это не правомерно. Во-первых, есть решение суда, который рассмотрел дело, установил обстоятельства, имеющие значение для дела. Оно обязательно для всех! Второй раз подать в суд к тому же ответчику по тому же вопросу нельзя!
Прежде всего, необходимо отметить, что Вы имеете право на обжалование протокола по делу об административном правонарушении, если его вынесут по ст. 15.12.

П. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 говорит об однородных объектах. Соответственно в Вашем случае он неприменим.

При применении указанной нормы судам следует учитывать, что однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена как одной статьей Особенной части КоАП РФ, так и одной главой. В случае, если совершено правонарушение по определённой статье, например, 14.17, то однородными считаются правонарушения для всех статей главы 14 (14.1 и т.д.).

Вам необходимо обжаловать определение Арбитражного суда.