Неправомерный перевод на нижестоящую должность и задержка труд.книжки

Добрый день!

В ноябре 2016 года был конфликт с новым директором и я был переведен с должности начальника участка в прорабы без моего согласия и подписи приказа о переводе Т-5 и доп.соглашения к основному трудовому договору об изменении зп, зарплату понизили на десять тысяч и в январе 2017 я написал заявление по собственному желанию, трудовую мне отправили с моего письменного заявления по почте, оповещения и почтальона не было, пролежала месяц и ушла назад отправителю ,пришла в начале марта и только сегодняшним числом(26.04.2017) работодатель её забрал с почты и то по моей"просьбе"! Сейчас они просят заново написать заявление о моем согласии пересылке по почте. Далее выясняется, что последняя запись в трудовой книжке стоит "уволен прораб" и расчет соответственно с ноября по январь выплачивался мне как прорабу. Работодатель на вышеуказанные вопросы отвечает так:

"Делопроизводитель давал вам документы на подпись, но вы отказались их подписывать и в заявлении на увольнение было написано от прораба, как вы можете это объяснить?" Это так, я сослался на тех.ошибку в заявлении. Уважаемые юристы , подскажите, что в этой ситуации делать. 1)Могу ли стребовать с работодателя разницу в перерасчете между должностями с ноября по январь и 2) Востребовать вынужденный прогул, поскольку трудовая книжка до сих пор находится у работодателя и я не как не могу три месяца устроиться на работу.
Ответы юристов

Здравствуйте,

По факту Ваших доводов Вы вправе обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.

Вопрос компенсации и обязывания выдачи и оформления трудовой книжки решается через суд.