Что могут забрать приставы из-за долга по займу???

Здравствуйте! У меня есть задолженность по займу 20 с небольшим тысяч. Позвонили и сказали, что приедут приставы и опишут имущество. Что они могут взять из бытовой техники??? Если у меня двое детей!!! У меня есть: телевизор, стиральная машина, электрический чайник, микроволновка, мультиварка, живем в частном доме!!! Спасибо!!!
Ответы юристов
Добрый вечер! Все, что Вы перечислили приставы могут забрать, однако, если на имущество есть документы, что собственник не Вы, то ничего не заберут. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Дополняя первый ответ, скажу что оформив договор аренды указанных бытовых приборов и мебели по месту постоянной регистрации с родственниками или хорошими знакомыми, забрать у вас ничего не смогут. Обратите внимание, что приставы могут и скорее всего наложили арест на имеющиеся у Вас счета в банковских и кредитных учреждениях, что повлечет списание денежных средств в случае их поступления. Более подробную информацию Вы можете получить подробно описав Вашу ситуацию. Мои контакты в профиле. Буду благодарен за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Проще сказать, что приставы не могут арестовать и изъять. Законодательством РФ утверждены перечни объектов, принадлежащих гражданам и организациям, на которые не может быть обращено взыскание:

  • единственное пригодное для проживания помещение, если оно не заложено, как обеспечение по кредиту на его приобретение;
  • земельный участок, на котором расположен объект, приведённый выше, если он не является объектом ипотеки;
  • нательная одежда;
  • личные вещи, домашняя обстановка, бытовые предметы за исключением драгоценностей и товаров изысканного вкуса, имеющих достаточно высокую цену, и не являющихся необходимыми для обеспечения жизнедеятельности; имущество, эксплуатируемое для выполнения профессиональных обязанностей, если его стоимость не превышает 100 МРОТ;
  • не применяемые для регулярного получения прибыли: домашние животные (рабочие, производители, а также используемые для неоднократного получения продуктов); олени; кролики; птицы; пчёлы;
  • корма, пастбища, хозяйственные постройки, которые требуются для ухода за скотом из предыдущего пункта;
  • семена для посадки;
  • средства и продуктовый набор на сумму, не превышающую минимума, необходимого для выживания должника и его иждивенцев;
  • вещества, пригодные для получения тепловой энергии, направляемой на отопление жилого помещения в течение сезона и приготовление пищи;
  • транспорт и другое имущество, используемое в связи с нетрудоспособностью по причине потери здоровья;
  • почётные награды, призы, памятные знаки, которыми был поощрён дебитор.