Оскорбления из-за долга без расписки

Здравствуйте! Такая ситуация, брала деньги в долг (29 тысяч) у товарища, без расписки, по устной договоренности: "как будет - отдашь". Прошло 4 месяца, в течение этого времени по просьбе вернула 4 тысячи. И теперь пошли оскорбления и клевета в мой адрес в сопровождении вернуть долг. И причисляет проценты, которые не были оговорены и подписаны. Долг-то я верну в ближайшее время, но стоит ли терпеть подобное? Я сейчас ещё беременна (6 месяцев), а смс с оскорблениями и унижениями поступают в вечернее и ночное время, что заставляет меня нервничать. Извините за сумбур.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все не так просто. Если Вы подадите такое заявление об оскорблении в полицию, тогда придется признать факт получения денег в долг. Значит вторая сторона сможет уже взыскивать с Вас долг, а возможно и проценты за просрочку. Тут уже Вам решать что лучше.

Если нет расписки, то суд не поможет.

Это дело полиции.

Что касается оскорблений и угроз, они недопустимы в любом случае.

Поэтому у Вас есть право на защиту в судебном порядке.