По иску Центробанка к КПК

Здравствуйте!

Два года назад уволилась с кредитного потребительского кооператива (КПК находился в Республике Карелия).

Ген.директор ассоциации кредитных потребительских кооперативов создал целую сеть КПК по всей стране.

Не так давно со мной связался судебный пристав и сообщил о наличии задолженности по ИП. Как оказалось в неких городах России (Архангельская, Мурманская и Ленинградская обл.) на три КПК Центробанк подал иски в суды по месту регистрации КПК. Решением суда эти КПК должны быть ликвидированы в установленные сроки. Как оказалось во всех этих КПК я являюсь одним из 20-ти учредителей (впервые узнала, ничего не подписывала и своих данных никому не давала). Далее И/листы были направлены по месту проживания всех учредителей. В отношении меня пристав возбудил 3 ИП, исполнительский сбор по каждому ИП 5000руб. По телефону я сообщила, что указанные КПК находятся в стадии ликвидации (посмотрела на сайте ФНС по ЕГРЮЛ), что никаких документов ни с суда ни от них не получала. Однако у моей коллеги наложили арест на счета и уже высчитали исполнительский сбор (в такой же ситуации как и я). Не знаем, что делать, куда обращаться, не ясно. правомочны ли приставы накладывать арест на счета и предпринимать какие-либо действия? если приставу известна информация о стадии ликвидации данных КПК
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы уже уволились из КПК, то оснований для привлечения Вас к ответственности уже нет. Вам стоит обжаловать решения судов, на основании которых были возбуждены исполнительные производства у приставов. На время обжлования исполнительные производства должны приостанавливаться на основании Вашего ходатайства о приостановлении на имя суда и приставов.

Арест пристав правомочен накладывать в отношении лиц, выступающих должниками по исполнительным листам.

Добрый день!

Вы необязаны отвечать по обязательствам кредитного кооператива.В соответствии со ст.26 ФЗ "О кредитной кооперации". Член кооператива несет ответственность только впределах невнесения дополнительного взноса, не более. Поэтому взыскание с вас каких либо сумм не правомерно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.tiumofeev.dz@mail.ru