Могу ли я сама лично подать на алименты на отца?

Могу ли я сама лично подать на алименты на отца? Изначально было подано заявление об алиментах, но он не платил все 18 лет. Сейчас мне 23 года. У меня возник вопрос о том, что могу ли я взыскать с него алименты? Я разведена сейчас и на иждивении находится у меня маленький ребёнок.
Ответы юристов
Анастасия, добрый вечер! Да, конечно, при наличии задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на имущество должника. Как правило, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника (предметы роскоши, бытовую технику и аппаратуру, автотранспортные средства и т.д.). После реализации вырученные от продажи денежные средства перечисляются взыскателю в счёт долга по алиментам. Как правило, судебный пристав-исполнитель производит вышеуказанные действия по письменному требованию взыскателя, и очень редко — по собственной инициативе. Поэтому в интересах взыскателя — не ждать, когда задолженность станет слишком большой, а должник распорядится своим имуществом по своему усмотрению, а обратиться к приставу с указанным требованием, а впоследствии — следить, чтобы эти действия были совершены в максимально короткий срок.

Добрый вечер, Анастасия, к сожалению Вы опоздали и у Вас не получится взыскать с отца неисполненные им алиментные обязательства, в соответствии с законодательством РФ об исполнительном производстве срок исковой давности для предъявления исполнительного листа ко взысканию неуплаченных за весь период алиментов составляет 3 года и начинает свой отсчет, применительно к Вашему случаю, с момента достижения Вами 18 летнего возраста. Срок пропущен для предъявления ко взысканию исполнительного листа.

Если рассматривать вопрос о взыскании задолженности по алиментам на ваше содержание до совершеннолетия, то пропущен срок предъявления данного требования.

Если рассматривать вопрос о взыскании алиментов на вас уже качестве совершеннолетней, то необходимо наличие нетрудоспособности (например инвалидности) и доказательства нуждаемости в совокупности.

Добрый день. Нет, с Вашего отца уже не получится ничего взыскать. Однако можете обращаться с иском к отцу Вашего ребенка.

Нет.

Это недопустимо.

Алименты получают родители на содержание своего ребёнка.

Добрый день.

Вы имеете ввиду взыскать задолженность по алиментам? Да, можете. И не только сам долг.

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Предлагаю Вашему вниманию положения стать 113Семейного кодекса РФ, согласно которой (Определение задолженности по алиментам):

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд.

При этом должно быть соблюдены условия – до обращения в суд родитель предпринимал самостоятельные и настойчивые меры по получению помощи в содержании детей (что, разумеется, нужно доказать в суде), но эти меры не принесли результата – родитель уклонялся от оказания материальной поддержки.

Если раньше уже подавался иск, по которому имеется судебное решение о выплате алиментов, дело обстоит совсем по другому. Взыскать не выплаченную сумму можно уже не за три года, а за весь срок — с момента первоначального обращения в суд.

Статьей 115 Семейного кодекса РФ - Ответственность за несвоевременную уплату алиментов – предусмотрено:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если остались вопросы, обращайтесь. Всего доброго! Буду Вам благодарна за оценку ответа. С уважением,2014_jurist@inbox.ru