Внучку осудят за побои?

Добрый день! У нас произошла такая ситуация.В квартиру к свой матери пришел взрослый сын алкаш жить.Он уже давно пьет, работать не хочет она пустила его на время. Он живет уже пол года работать не хочет, .Кадироваться не хочет его все устраивает.Несколько дней пропил, где-то упал разбил нос.Опять запил и вечером пришел к своей матери начал просить у нее алкоголь,оскорблял ее руками на нее замахивался угрожал.Его мать инвалид 2 группы у нее был перелом шейки бедра, она до сих пор на кастелях ходит. Он ей угрожал за нее заступилась внучка пыталась его успокоить. Он толкнул бабушку она упала он на нее, он оттолкнул бабушку и бросился на внучку с кулаками, она как могла защищалась, ( ей повезло что она занималась раньше рукопашным боем ) могла его оттолкнуть, он он поволил ее на диван, она схвотила костыль бабушкин и ударила его в голову. Тогда он убежал.Потом он вызвал скорую сказал что внучку посадит в тюрму.ему оказали помощь промыли рану, сказали что нужно зашивать рану, он поехал в больницу снял побои, и написал заявление на внучку. внучка хотела написать на него заявление.У нее тоже были ушибы по телу и синяки.Но когда ночью приехал дежурный опрашивать сказал что заявление писать не нужно не переживайте не чего ей не будет, по чему то бабушку не опрасили, хотя она скащала что он ее толкнул.Через несколько дней она пошла к участковому сказала что у нее синяки по телу и она хочет написать на него заявление. участковый сказал что не нужно, он с ним поговорит, и все разрешится, потом он ее вызовет. Сама бабушка позвонила участковому и спросила почему у меня не берут показания,он пообещал ей что придет к ней домой и опросит ее, так некто и не пришел. Прошла уже неделя бабушка опять позвонила участковому он сказал он ждет мед осведетельствования, а потом он решит что делать,опросит он бабушку или нет. Мы незнаем что делать и что ждать.Внучка очень переживает, что ее могут осудить....Помоги пожалуйста!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Особо волноваться в такой ситуации, вам не рекомендую ваша внучка действовала в пределах необходимой обороны и врезультате защиты причинила вред нападавшему на нее человеку, вы вслучае чего сможете это подтвердить показаниями в полиции и в суде. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

В первую очередь стоит успокоиться. Раньше времени переживать не стоит. Пока что полицейский просто отложил рассмотрение дела до получения результатов мед. освидетельствования. Если Высе произошло, как Вы описали, то тут не усматривается уголовной ответственности. Максимум что может быть - это административная ответственность, а скорее всего дело и вовсе прекратят, в связи с действиями внучки в пределах необходимой обороны.