Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Построили дом на расстоянии метр от нашего дома. Как быть? На замечания не реагируют.

Два года назад появились у нас соседи. Начали стройку дома в расстоянии от нашего дома метр, если не меньше... На наши замечания хозяин дома совсем не отреагировал, мол ему только гараж строить, а не сам дом. В течении двух лет так и построил дом, не смотря на наши жалобы и замечания. Плюс ко всему, дымоход у него выходит прямо к нашему окну... Несколько раз ходила к нему, а его самого не бывает... То по делам уехал, то что то ещё. Кто даёт разрешение на постройку дома и на проведение газа? Позавчера увидела, что у него уже газ подключен. Куда нам обратиться и подать жалобу? Имеет ли он право, юридическое, на постройку дома без нашего согласия в таком расстоянии? И на проведение газа?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте! Для разных типов домов предусмотрены разные СНиПы. Но в любом случае между двумя домами расстояние не может быть меньше 4 метров. По СНиПу 30-02-97 расстояние до границы с соседним участком должно быть не менее 3 метров. Расстояние между домами из негорючих материалов - 6 м, горючих - 8-15 м. Поэтому ваш сосед в любом случае нарушил строительные нормы. Кроме того дымоход, конечно, не может выходить на окно соседнего дома

Для оформления жилого дома и подключения к инфраструктуре ваш сосед должен был получить разрешение на строительство в местной администрации. Непонятно как ему это удалось сделать - видимо, дом построен с изменением проекта. Скорее сего, в собственность он ещё не оформлен и на кадастровый учёт не поставлен. Вам нужно направить жалобы на нарушение строительных норм и ваших прав соседом в департамент градостроительства Окружной администрации города Якутска (Якутск, ул. Октябрьская. 20\1, тел 42-90-91) и прокуратуру и попросить комиссионно проверить факт нарушения соседом строительных норм. В течение месяца вам обязаны ответить. После этого, если сосед не устранит нарушения, вы можете обращаться в суд с иском о сносе самовольной постройки
()

Добрый день. В соответствии со СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений", СНиП 2.08.01-89 "Строительные нормы и правила.Жилые здания", расстояние от построек вычивсляется в зависимости от степени огнеупорности строения и составляет расстояние 3 метра. Отступы от границы по фасаду - с учетом градостроительной линии, с фронтальных сторон - с учетом других имеющихся строений в зависимости от степени огнестойкости. Противопожарными требованиями устанавливается расстояние между жилыми домами от 6 до 15 метров. Вы вправе обратиться с жалобой в администрацию на действия соседей. После получения ответа Вам нужно взять выписку о том, кто собственник участка, и подаете иск в суд.

()
Добрый день.

Если Вы столкнулись с такой неприятной ситуацией необходимо попытаться с соседом решить вопрос на взаимовыгодных условиях. Но если договориться никак не можно, тогда нужно решать в судебном порядке, особенно если имеются в наличии все необходимые документы на земельный участок. В таком случае суд назначит экспертизу про несоблюдение норм пожарной и санитарной безопасности. Это может грозить соседу вплоть до сноса его жилой постройки.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
()
Местная адмиснитрация даёт разрешение.

Туда и обращайтесь.

Строиться так близко сосед не имеет права.

А вот подключиться к газоснабжению может.

Он же собственник и земли, и дома.

Нужно было раньше обращаться к юристу.

Тогда его постройке пришёл бы конец.

И газ бы не получил.
()

Здравствуйте,

Местная администрация тут ничего не решает.

Этот вопрос регламентируется СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений" и СНиП 2.08.01-89 "Строительные нормы и правила.Жилые здания". Соседи явно нарушили расстояния, установленные в них.

Тут можно обращаться за нарушением соседом правил благоустройства терртиории. При этом жалоба подается в Роспотребнадзор.

Также можно сразу подавать заявление в суд о сносе самовольно возведенной постройки нарушающей нормы расположения объектов и СНиПы в порядке ст. 304, ст. 222 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении вышеоиписнных документов, то можете обращаться ко мне здесь или по адресу электронной почты ниже.

()

Добрый день!

Администрация города, в лице отдела архитектуры и градостроительства осуществляет выдачу разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию ОКСов (Объектов капитального строительства). Во время выдачи акта ввода проверяется выполнение застройщиками градостроительного законодательства, куда входит соблюдение расстояние между жилыми домами, если сосед осуществил нарушение в виде несоблюдения расстояния между жилыми домами акт ввода в эксплуатацию ему никогда не подпишут и дом останется не оформленным и сосед не сможет получить на него документы на право собственности и в дальнейшем распорядиться им (например продать). Вам необходимо обратиться с жалобой на имя главы города и службу градостроительного надзора для привлечения соседа к административной ответственности за нарушение норм градостроительного законодательства, если администрация в лице отдела градостроительства выдала акт ввода ее и сотрудников привлекут к административной ответственности за нарушение градостроительного законодательства. Соседу выдадут предписание об устранении нарушения градостроительного законодательства и обяжут осуществить демонтаж жилого дома или перенести на определенное градостроительными регламентами расстояние. В случае, если предписание не выполнит орган градостроительного надзора обратиться в суд с таким требованием. Ответственность за нарушение градострадостроительного законодательства в части нарушения требований градостроительных регламентов, в том числе в вашем случае установлена ст. 9.4 КоАП РФ на граждан за нарушение налагается штраф в размере от 1 тыс.рублей до 2-х тыс.рублей, на должностных лиц от 20 тыс.рублей до 30 тыс.рублей. Служба градостроительного надзора находится по адресу: г. Якутск, ул. Аммоносова, д. 8. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Добрый день! По существу вопроса могу сообщить следующее, что регулированием данных вопросов занимаются - администрация по месту расположения земельного участка и дома, а так же пожарная инспекция и прокуратура в порядке надзора за действиями должностных лиц. Прошу сообщить - Вы подавали куда либо письменные жалобы и заявления? Письменно в адрес соседа обращались???Письменные ответы у Вас имеются? Я к тому что перед обращением с иском в суд необходимо пройти досудебный порядок урегулирования вопроса через письменные заявления - если положительной реакции не поступит то соответственно подадите исковое заявление в суд, а все письменные обращения и ответы будут играть роль доказательной базы в суде на Вашей стороне. С Уважением...

()

Дистанции между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами.

Это:

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

Дистанция между домами.

Первое, на что обращают внимание эти нормативные документы – это расстояния между самими строениями. Согласно действующим противопожарным нормам дома в частных владениях нельзя строить вплотную друг к другу, вне зависимости от того, какое расстояние от забора до постройки было выдержано. Связано это с тем, что при возникновении пожара возможно выгорание не только воспламенившегося здания, но и примыкающих к нему. С этой точки зрения актуальны такие нормативы:

Если строение изготовлено из полностью негорючих материалов (камень, кирпич, бетон), то до такого же здания необходимо выдержать дистанцию в 6 метров, до строения с деревянными перекрытиями, защищенными металлочерепицей или профнастилом – 8 метров, а до деревянного дома – 10.

Дом из негорючего материала с кровлей на деревянных стропилах, защищенных трудногорючим материалом, строится в 8 метрах от таких же домов или домов с меньшей горючестью, и минимум в 10 метрах от деревянных домов. Сложнее всего с деревянными строениями или же с домами на деревянном каркасе. Даже при условии обработки здания антипиренами расстояние от такого дома до соседнего находится в пределах 10-15 метров, в зависимости от особенностей конструкции дома, построенного соседом.

Требования и рекомендации СНиП желательно выполнять, ведь невыполнение грозит штрафом или иском от недовольных соседей. Как в Вашем случае. И в основном судебное решение выносится не в пользу нарушителя.

Так как Вы столкнулись с такой конфликтной ситуацией необходимо попытаться с соседом решить вопрос мирно. Но если договориться никак невозможно, подавайте исковое заявление в суд. Будет назначена соответствующая экспертиза, и вследствие несоблюдения пожарных или санитарных норм может быть принято решение вплоть до сноса объекта, построенного с несоблюдением законодательно закрепленных норм.

()
Привести здесь конкретно все допустимые расстояния просто невозможно, не зная всех подробностей. Расстояния нужно считать от наружной стены дома по прямой. Располагать хозпостройки в секторе необходимо с учетом следующих рекомендаций: уличный туалет на удалении 12-15м от дома; до бани – 8м; до сараев со скотиной и птицей – 12-15м; до компостной ямы – минимум 8м; минимальное удаление хозяйственных объектов от дома – 4м; допускается обустройство гаража внутри жилого объекта. Регламентируется и расположение построек относительно друг друга. Так, компостная яма и колодец должны находится на расстоянии 20м друг от друга. Нельзя ставить колодец рядом с забором. Также из гигиенических соображений рекомендуется держать на значительном удалении колодец и туалет, чтобы в воду не попали стоки. Очень строгие требования пожарной безопасности к обустройству бань, так как их возводят в основном из деоева. Расстояние от соседского дома до бани должно быть не менее 8м. С 2015 года СНиП распространяется и на расположение гаража. Минимальное расстояние от забора составляет 1м, а от соседского участка – 6м. Гараж должен находится на удалении от жилого дома, если только он не обустроен на первом этаже. В этом случае понадобится провести дополнительную вентиляцию. Расстояние до забора: Большое внимание уделяет СНиП расстоянию между постройками и заборами. Слишком близкое расположение объектов к соседскому земельному участку может стать причиной повышенного затенения. В СНиПе указаны следующие нормы: минимальное расстояние между домом и соседским участком – 3м. Если дистанция сокращается, должен быть составлен документ, подтверждающий согласие сторон; сарай для животных, птицы, скота должен находится на расстоянии 4м от забора; санитарные объекты (бани, душ, туалет) на расстоянии 2,5 – 3,5м; для гаража и сарая с инвентарем минимальная дистанция составляет 1м; оптимальное расстояние при возведении любых построек – 3м от забора. Это позволит не затенять соседский участок, а также избежать конфликтов из-за возможного проникновения сточных вод за забор.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: