Построили дом на расстоянии метр от нашего дома. Как быть? На замечания не реагируют.

Два года назад появились у нас соседи. Начали стройку дома в расстоянии от нашего дома метр, если не меньше... На наши замечания хозяин дома совсем не отреагировал, мол ему только гараж строить, а не сам дом. В течении двух лет так и построил дом, не смотря на наши жалобы и замечания. Плюс ко всему, дымоход у него выходит прямо к нашему окну... Несколько раз ходила к нему, а его самого не бывает... То по делам уехал, то что то ещё. Кто даёт разрешение на постройку дома и на проведение газа? Позавчера увидела, что у него уже газ подключен. Куда нам обратиться и подать жалобу? Имеет ли он право, юридическое, на постройку дома без нашего согласия в таком расстоянии? И на проведение газа?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Для разных типов домов предусмотрены разные СНиПы. Но в любом случае между двумя домами расстояние не может быть меньше 4 метров. По СНиПу 30-02-97 расстояние до границы с соседним участком должно быть не менее 3 метров. Расстояние между домами из негорючих материалов - 6 м, горючих - 8-15 м. Поэтому ваш сосед в любом случае нарушил строительные нормы. Кроме того дымоход, конечно, не может выходить на окно соседнего дома

Для оформления жилого дома и подключения к инфраструктуре ваш сосед должен был получить разрешение на строительство в местной администрации. Непонятно как ему это удалось сделать - видимо, дом построен с изменением проекта. Скорее сего, в собственность он ещё не оформлен и на кадастровый учёт не поставлен. Вам нужно направить жалобы на нарушение строительных норм и ваших прав соседом в департамент градостроительства Окружной администрации города Якутска (Якутск, ул. Октябрьская. 20\1, тел 42-90-91) и прокуратуру и попросить комиссионно проверить факт нарушения соседом строительных норм. В течение месяца вам обязаны ответить. После этого, если сосед не устранит нарушения, вы можете обращаться в суд с иском о сносе самовольной постройки

Добрый день. В соответствии со СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений", СНиП 2.08.01-89 "Строительные нормы и правила.Жилые здания", расстояние от построек вычивсляется в зависимости от степени огнеупорности строения и составляет расстояние 3 метра. Отступы от границы по фасаду - с учетом градостроительной линии, с фронтальных сторон - с учетом других имеющихся строений в зависимости от степени огнестойкости. Противопожарными требованиями устанавливается расстояние между жилыми домами от 6 до 15 метров. Вы вправе обратиться с жалобой в администрацию на действия соседей. После получения ответа Вам нужно взять выписку о том, кто собственник участка, и подаете иск в суд.

Добрый день.

Если Вы столкнулись с такой неприятной ситуацией необходимо попытаться с соседом решить вопрос на взаимовыгодных условиях. Но если договориться никак не можно, тогда нужно решать в судебном порядке, особенно если имеются в наличии все необходимые документы на земельный участок. В таком случае суд назначит экспертизу про несоблюдение норм пожарной и санитарной безопасности. Это может грозить соседу вплоть до сноса его жилой постройки.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Местная адмиснитрация даёт разрешение.

Туда и обращайтесь.

Строиться так близко сосед не имеет права.

А вот подключиться к газоснабжению может.

Он же собственник и земли, и дома.

Нужно было раньше обращаться к юристу.

Тогда его постройке пришёл бы конец.

И газ бы не получил.

Здравствуйте,

Местная администрация тут ничего не решает.

Этот вопрос регламентируется СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений" и СНиП 2.08.01-89 "Строительные нормы и правила.Жилые здания". Соседи явно нарушили расстояния, установленные в них.

Тут можно обращаться за нарушением соседом правил благоустройства терртиории. При этом жалоба подается в Роспотребнадзор.

Также можно сразу подавать заявление в суд о сносе самовольно возведенной постройки нарушающей нормы расположения объектов и СНиПы в порядке ст. 304, ст. 222 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении вышеоиписнных документов, то можете обращаться ко мне здесь или по адресу электронной почты ниже.

Добрый день!

Администрация города, в лице отдела архитектуры и градостроительства осуществляет выдачу разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию ОКСов (Объектов капитального строительства). Во время выдачи акта ввода проверяется выполнение застройщиками градостроительного законодательства, куда входит соблюдение расстояние между жилыми домами, если сосед осуществил нарушение в виде несоблюдения расстояния между жилыми домами акт ввода в эксплуатацию ему никогда не подпишут и дом останется не оформленным и сосед не сможет получить на него документы на право собственности и в дальнейшем распорядиться им (например продать). Вам необходимо обратиться с жалобой на имя главы города и службу градостроительного надзора для привлечения соседа к административной ответственности за нарушение норм градостроительного законодательства, если администрация в лице отдела градостроительства выдала акт ввода ее и сотрудников привлекут к административной ответственности за нарушение градостроительного законодательства. Соседу выдадут предписание об устранении нарушения градостроительного законодательства и обяжут осуществить демонтаж жилого дома или перенести на определенное градостроительными регламентами расстояние. В случае, если предписание не выполнит орган градостроительного надзора обратиться в суд с таким требованием. Ответственность за нарушение градострадостроительного законодательства в части нарушения требований градостроительных регламентов, в том числе в вашем случае установлена ст. 9.4 КоАП РФ на граждан за нарушение налагается штраф в размере от 1 тыс.рублей до 2-х тыс.рублей, на должностных лиц от 20 тыс.рублей до 30 тыс.рублей. Служба градостроительного надзора находится по адресу: г. Якутск, ул. Аммоносова, д. 8. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! По существу вопроса могу сообщить следующее, что регулированием данных вопросов занимаются - администрация по месту расположения земельного участка и дома, а так же пожарная инспекция и прокуратура в порядке надзора за действиями должностных лиц. Прошу сообщить - Вы подавали куда либо письменные жалобы и заявления? Письменно в адрес соседа обращались???Письменные ответы у Вас имеются? Я к тому что перед обращением с иском в суд необходимо пройти досудебный порядок урегулирования вопроса через письменные заявления - если положительной реакции не поступит то соответственно подадите исковое заявление в суд, а все письменные обращения и ответы будут играть роль доказательной базы в суде на Вашей стороне. С Уважением...

Дистанции между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами.

Это:

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

Дистанция между домами.

Первое, на что обращают внимание эти нормативные документы – это расстояния между самими строениями. Согласно действующим противопожарным нормам дома в частных владениях нельзя строить вплотную друг к другу, вне зависимости от того, какое расстояние от забора до постройки было выдержано. Связано это с тем, что при возникновении пожара возможно выгорание не только воспламенившегося здания, но и примыкающих к нему. С этой точки зрения актуальны такие нормативы:

Если строение изготовлено из полностью негорючих материалов (камень, кирпич, бетон), то до такого же здания необходимо выдержать дистанцию в 6 метров, до строения с деревянными перекрытиями, защищенными металлочерепицей или профнастилом – 8 метров, а до деревянного дома – 10.

Дом из негорючего материала с кровлей на деревянных стропилах, защищенных трудногорючим материалом, строится в 8 метрах от таких же домов или домов с меньшей горючестью, и минимум в 10 метрах от деревянных домов. Сложнее всего с деревянными строениями или же с домами на деревянном каркасе. Даже при условии обработки здания антипиренами расстояние от такого дома до соседнего находится в пределах 10-15 метров, в зависимости от особенностей конструкции дома, построенного соседом.

Требования и рекомендации СНиП желательно выполнять, ведь невыполнение грозит штрафом или иском от недовольных соседей. Как в Вашем случае. И в основном судебное решение выносится не в пользу нарушителя.

Так как Вы столкнулись с такой конфликтной ситуацией необходимо попытаться с соседом решить вопрос мирно. Но если договориться никак невозможно, подавайте исковое заявление в суд. Будет назначена соответствующая экспертиза, и вследствие несоблюдения пожарных или санитарных норм может быть принято решение вплоть до сноса объекта, построенного с несоблюдением законодательно закрепленных норм.

Привести здесь конкретно все допустимые расстояния просто невозможно, не зная всех подробностей. Расстояния нужно считать от наружной стены дома по прямой. Располагать хозпостройки в секторе необходимо с учетом следующих рекомендаций: уличный туалет на удалении 12-15м от дома; до бани – 8м; до сараев со скотиной и птицей – 12-15м; до компостной ямы – минимум 8м; минимальное удаление хозяйственных объектов от дома – 4м; допускается обустройство гаража внутри жилого объекта. Регламентируется и расположение построек относительно друг друга. Так, компостная яма и колодец должны находится на расстоянии 20м друг от друга. Нельзя ставить колодец рядом с забором. Также из гигиенических соображений рекомендуется держать на значительном удалении колодец и туалет, чтобы в воду не попали стоки. Очень строгие требования пожарной безопасности к обустройству бань, так как их возводят в основном из деоева. Расстояние от соседского дома до бани должно быть не менее 8м. С 2015 года СНиП распространяется и на расположение гаража. Минимальное расстояние от забора составляет 1м, а от соседского участка – 6м. Гараж должен находится на удалении от жилого дома, если только он не обустроен на первом этаже. В этом случае понадобится провести дополнительную вентиляцию. Расстояние до забора: Большое внимание уделяет СНиП расстоянию между постройками и заборами. Слишком близкое расположение объектов к соседскому земельному участку может стать причиной повышенного затенения. В СНиПе указаны следующие нормы: минимальное расстояние между домом и соседским участком – 3м. Если дистанция сокращается, должен быть составлен документ, подтверждающий согласие сторон; сарай для животных, птицы, скота должен находится на расстоянии 4м от забора; санитарные объекты (бани, душ, туалет) на расстоянии 2,5 – 3,5м; для гаража и сарая с инвентарем минимальная дистанция составляет 1м; оптимальное расстояние при возведении любых построек – 3м от забора. Это позволит не затенять соседский участок, а также избежать конфликтов из-за возможного проникновения сточных вод за забор.