Продажа доли уставного капитала и 3 НДФЛ

Здравствуйте! В 2012 году мне моим отцом была подарена доля (100%) в уставном капитале ООО в размере 10 т.р. В 2016 году эту долю (100%, 10тр) я продала третьему лицу. Сейчас необходимо заполнить 3НДФЛ, как я понимаю, поэтому подскажите нужно ли платить налог в данном случае или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна!

На основании ст. 209 НК РФ у физического лица при продаже доли (ее части доли) в уставном капитале ООО возникает доход, и следовательно возникает объект налогообложения НДФЛ. В связи с этим у физического лица появляется необходимость заполнить (оформить) налоговую декларацию по ф. 3 НДФЛ за 2016, которую ему надо сдать в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Уплата НДФЛ (подоходного налога) при продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и предоставление в налоговые органы заполненной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ производится физическими лицами по окончании календарного года.

Добрый день, Алена, по общему правилу доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций облагаются НДФЛ по ставке 13 % и в вашем случае это будет именно так, но если бы доля участия в ооо принадлежала бы Вам более пяти лет, на дату продажи, то Вы были бы освобождены от налогообложения по данному доходу.

При получении Вами такого дохода необходимо:

- заполнить и представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи доли;

- самостоятельно уплатить НДФЛ не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи доли.

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА, ЕСЛИ ОСТАВИТЕ ОТЗЫВ

В 2011 году вступили в действие положения Налогового кодекса, которые освобождают от уплаты НДФЛ продавца доли ООО в случае, если он непрерывно был фактическим владельцем доли более пяти лет (п. 17.2 статьи 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)).

Декларацию заполнять нужно.

Соответственно, при продаже доли участия необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи. При этом сам налог необходимо оплатить до 15 июля.

Декларацию Вам нужно подать не позднее 30 апреля 2017 года. СПЕШИТЕ!!!

До 30.04.2017 года вы подаете декларацию 3-НДФЛ по постоянному месту прописки, в которой исчисляете налог: 10 000 х 13% = 1300 руб.

Главное – не пропустить срок подачи, чтобы не было штрафа.