Кота подстрелили из арболета. Могу ли написать заявление в полицию

Здравствуйте! У меня такой вопрос: кота подстрелили из арболета, пришел со стрелой в боку, и произошло это не далеко от дома где гуляли и дети. Мы не видели кто это сделал. Что теперь делать? Произошло это 25.04.2017. Могу ли я написать заявление в полицию спустя время?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Юлия. В соответствии со ст. 245 Уголовного кодекса РФ, за жестокое обращение с животными положен штраф до 80 тысяч рублей либо обязательными работами до трехсот шестидесяти часов, исправительными работами до одного года, ограничением свободы до одного года либо арестом на срок до шести месяцев. Вы вправе написать заявление в полицию, указать место и время, а так же позвать свидетелей, так же указать в заявлении кого Вы подозреваете.

Лучший ответ
Нужно вызывать полицию.

Она опросит свидетелей.

И установит виновника.

Неважно, что столько времени прошло.

Заявление можно подавать в любое время.

Поскольку срок давности привлечения по уголовному делу начинается с 2 лет.

А у Вас даже месяца не прошло.
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, можете написать заявление о совершении преступления (жестокое обращение с животными) в любое время, ещё не поздно. Только про следите, чтобы заявление зарегистрировали под входящий номер, а то могут начать отказываться принимать, хотя обязаны. И лучше обращаться не к участковому, а в районное отделение полиции.

Вряд ли, конечно, виновного найдут, но следственные действия проведут
Лучший ответ

Добрый день!

Была такая же ситуация на практике только стреляли в собаку из охотничьего ружья. В этой ситуации виновник был известен и заинтересованные лица обратились в полицию, сотрудниками полиции был составлен материал об администритивном правонарушении и виновное лицо привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 20.13 КоАП РФ за стрельбу в населенному пункте с назначением наказания в виде лишения разрешения на право хранение и ношение охотничьего оружия на 1.6 года и конфискацией оружия. Обратитесь в полицию если знаете кто стрелял в животное (кота) виновника привлекут к административной ответственности в виде штрафа в размере от 40 до 50 тыс.рублей с конфискацией. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Вам необходимо пойти в отдел внутренних дел по месту жительства и написать заявление о факте жестокого обращения с животным, Вашим котом, в котором описать подробно, где и при каких обстоятельствах Вы с этим столкнулись. Сотрудники ОВД должны будут провести проверку по этому поводу.

Обратите внимание, что жестокое обращение с животными может быть связано с несколькими статьями уголовного кодекса:

Статья 245 - Базовая статья по жестокому обращению с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 213 - Хулиганство. Если животное принадлежит лично Вам, и вы можете это подтвердить, то преступление можно классифицировать также, как уничтожение и повреждение имущества. Животные в УК рассматриваются и как имущество.

Статья 167 - Умышленное повреждение или уничтожение имущества.

Если у Вас есть сомнения как именно классифицировать действия преступника, включайте в заявление упоминание обо всех указанных статьях.

Если у Вас под любым предлогом отказываются принять заявление, не отступайте.

Отказ в принятии сообщения (заявления) о происшествии (преступлении) должностным лицом органа внутренних дел, а также не регистрация сообщений недопустимы и влекут за собой дисциплинарную ответственность и, в некоторых случаях, установленных законом, и уголовную.

Отказ в приеме заявления о преступлении либо происшествии может быть обжалован в органы прокуратуры либо в суд. Право подачи такого заявления в органы прокуратуры не ограничено формальными требованиями.

Кроме того, обязательно обратитесь с заявлением в вышестоящий орган (например - в районное управление внутренних дел), а также в УСБ (управление собственной безопасности) ГУВД.

Добрый день! В данном случае однозначно необходимо подавать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства или происшествия. Мои рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в отдел полиции в котором, в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите ситуацию, если имеются фотографии можете их прикрепить, укажите лиц которые могут подтвердить свидетельскими показаниями данные обстоятельства (если имеются какие либо вещественные доказательства, в данном случае стрела - то сохраните их и передайте в месте с заявлением в полицию) и соответственно просите:В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело в установленном законом порядке. 2. Привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности осуществив розыск и задержание в установленном порядке. 3. Выдать талон уведомление о принятии заявления о преступлении. 3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Вам должны будут дать письменный ответ и постановление полиции о возбуждении уголовного дела или об отказе возбуждения уголовного дела. Далее по ситуации примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в прокуратуру и суд. С Уважением...

В УК РФ есть статья-"жестокое обращение с животными".Так что писать заявление в полицию + свидетели..Если это происходило на глазах детей,то это отягчающее обстоятельство.Во вторых полиция ли прокуратура пусть проверила бы есть ли у них разрешение на арбалет(требуется так же как на огнестрельное)..

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/62183-kakie-est-zakony-nakazyvajuschie-neljudej-streljavshih-v-koshku.html