Начальство настаивает на обучении меня. Имею ли право отказаться?

Добрый день, начальство настаивает на обучении меня по программе промышленной безопасности, то есть что бы я занимался газовым оборудованием имеющимся на объекте, при этом в мои функциональные обязанности работа с газовым оборудованием не входит, имею ли я право отказаться и какие санкции в случае отказа могут быть ко мне применены?
Ответы юристов

Здравствуйте! В данном случае Вы вправе отказаться от предложения работодателя, так как данные условия не предусмотрены трудовым договором. Однако это с точки зрения закона. Давайте посмотрим на ситуацию с другой, практичной,В стороны: какие послдствия могут наступить в случае отказа и будут ли эти последствия в вашу пользу? нужен ли вам конфликт с начальством, если хотите работать именно на этом предприятии? как поведет себя начальство после отказа? Словом, решать Вам - и только Вам. При этом Вы вправе потребовать составление дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором можно предусмотреть условия обучения, условия сохранения за вами рабочего места на период обучения и т.д. Если остались вопросы, обращайтесь. Всего доброго! Буду Вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru