Арест средств если прописана, но не собственник и не проживаю

Добрый вечер! Помогите разобраться. В квартире прописано трое человек-мама (собственник), я и моя сестра. По факту живет там только сестра. Я там не живу. Но за долги по ЖКХ арестовали именно мои счета? Скажите, пожалуйста, правомочно ли это? Почему не блокировали счета матери, ведь собственником является она?!

Одна карта у меня зарплатная, а вторая социальная, куда перечисляется мне пенсия по инвалидности, имеют ли право приставы арестовывать её??? На какие законы и документы ссылаться? Спасибо огромное!
Ответы юристов
Добрый вечер! У Вас с мамой и сестрой солидарная ответственность по оплате за коммунальные услуги, приставам все равно, кто заплатит долг. Чтобы снять арест с карты Вам необходимо написать приставам заявление о снятии ареста и предоставить справку с места работы, о том,что на счёт поступает зарплата и из пенсионного фонда, что на другой счёт поступает пенсия. Удерживать из зарплаты и пенсии могут не более 50%. Эта норма регулируется федеральным законом об исполнительном производстве. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Вы считаетесь членом семьи вашей мамы в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, поэтому и попали под такую «раздачу», поэтому требуется представить доказательства вашего не проживания в квартире и не пользования коммунальными услугами, которые следует предоставить коммунальщикам вместе с заявлением произвести перерасчет и отозвать исполнительный лист (последнее маловероятно, но попробовать можно). Одновременно можете обратиться к приставам с официальным заявлением о снятии ареста с карты. Если откажут, то вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке и таким образом доказать в суде основания освобождения вас от уплаты коммунальных услуг. Желаю удачи!

Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru