Российское авто оштрафовали за тонировку в Белоруссии

Здравствуйте. На пасхальные праздники ездил в Белоруссию, остановлен сотрудниками ГАИ, авто у меня на рос. регистрации. Составлен протокол за тонировку. Задние стекла тонированные. В РБ тонировка запрещена, но авто в РБ не зарегистрирован. В России другие стандарты. Тем более, что тех регламент таможенного союза предусматривает тонировку. Распространяется ли данное требование (о запрете на тонировку) на авто не состоящие на регистрации РБ? Требования чего должны выполняться в данном случае, ПДД РБ или тех регламента Таможенного союза? Подписанного тремя странами - Беларусь, Россией и Казахстаном.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Далее территории Белоруси это требование распространяться не может. Законодательство РФ не предусматривает ответственности за подобную тонировку, таким образом оплачивать его не обязательно, если не планируете ездить в Белорусь.

Добрый день.

В своем комментарии представители МВД указывают, что "требованиями ТР ТС 018/2011 установлено, что стекла транспортных средств, в том числе и задние, должны соответствовать нормам Правил ЕЭК ООН №43."
В праве существует такое понятие, как иерархия правовых актов, которая строится на их юридической силе. Акты меньшей юридической силы не могут противоречить актам более высокой юридической силы: Правила ЕЭК ООН, утвержденные постановлением Госстандарта, должны соответствовать Правилам дорожного движения (ПДД), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь. В свою очередь, и Правила ЕЭК ООН, и ПДД должны соответствовать в полной мере и без каких-либо изъятий императивным требованиям Технического регламента ТС 018/2011, который является международным обязательством Республики Беларусь, о чем говорится и в письме МИДа.
Поскольку техрегламент прямо разрешает эксплуатацию транспортных средств с любым коэффициентом светопропускания задних стекол, требования ПДД и Правил ЕЭК ООН, устанавливающие пределы светопропускания, применяться не должны, даже если в эти акты не внесены требуемые изменения, в силу прямого действия техрегламента.

При этом в своем комментарии представители МВД отмечают, что "в соответствии с ТР ТС 018/2011 порядок проведения проверки и объем предъявляемых требований определяются национальным законодательством стран - членов Таможенного союза". В то же время никто из них не ссылается на конкретные положения ТР ТС 018/2011, в которых регламентировано право Республики Беларусь вводить дополнительные требования, противоречащие данному техрегламенту.

Надеюсь мой ответ Вам помог.