Выплата алиментов после 18 лет

Здравствуйте! Мои родители давно в разводе, по решению суда отец выплачивал алименты. В декабре мне исполнилось 18 лет. Я студентка и обучаюсь на очной форме и имею ли право получать алименты до 23х лет? Если имею, то какие документы нужно предоставить судебным приставам?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не имеете, к сожалеию. Законом предусмотрена обязанность уплачивать алименты только до достижения ребёнком возраста 18 лет. Исключение делается только для нетрудоспособных граждан (нужна нерабочая группа инвалидности, то есть как минимум вторая). Вы можете расчитывать только на взыскании задолженности по алиментам за прошлый период, если она есть

Добрый день.

Не имеете.

Конкретной статьи для взыскания алиментов на обучение в Семейном кодексе нет, но в СК РФ сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей. Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств раскрывается в ст. 7-8 ФЗ "О трудовых пенсиях", которая говорит, что нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста, или инвалиды 1, 2 и 3 группы.

На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО, распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному законодательству.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Алименты Вам выплачиваться не будут.

Выплату алиментов после 18 лет можно продолжить, если ребенок нетрудоспособен, т. е. не просто временно из-за болезни утратил дееспособность, а постоянное состояние здоровья не позволяет ему полноценно жить и трудиться.
Это означает, что он является инвалидом первой или второй группы (наличие третьей группы лишь частично ограничивает трудоспособность и, как правило, не дает основания на выплаты алиментных денег достигшим 18 лет).

Здравствутйе,

К сожалению, пока законодательство предусматривает уплату алиментов только до 18-летия их получателя. Однако уже сейчас рассматриваются законопроекты об увеличении этого срока на время обучения в ВУЗе.

Вместе с тем, настоящее время Вы можете предъявить исполнительный документ для взыскания алиментов после 18-летия только при наличии долга по алиментам (задолженность за неоплату в прошлые периоды, определяемая по решению суда или по постановлению пристава о расчете задолженности).

Здравствуйте. Вот как пишет об этом ВС РФ. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Добрый день Дарья! Алименты платятся до достижения возраста 18 лет. Обучение не является основанием для продления выплаты алиментов. Буду благодарна за отзыв