Хотим подать в суд на перекупщика авто т.к. не отдает ПТС

Здравствуйте, у нас такая проблема. Купили автомобиль не у продавца, а перекупщика. Он нам не отдает птс автомобиля. Хотели подать в суд, но его фамилия не фигурирует в документе купли-продажи. Если у нас шансы выиграть суд?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если у вас есть координаты перекупщика, то вы можете обратиться в полицию с заявлением об удержании вашего имущества(птс). Если даже в возбуждении дела откажут, то потом сможете на основании материалов проверки обратиться в суд к перекупщику как ответчику.

Либо вы можете расторгнуть договор купли-продажи авто и требоват возврата уплаченных средств с собственника

Восстановите ПТС как утраченный.

Обратитесь в отделение ГИБДД, в котором был поставлен на учет автомобиль. Если случилось так, что машина еще не стоит на учете, а паспорт уже утрачен, нужно обратиться по последнему месту ее регистрации. С собой возьмите паспорт, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства. Обратите внимание: студенческий билет, загранпаспорт, водительские права и прочие документы в данном случае не могут быть заменой паспорта.

Оплатите госпошлину за выдачу ПТС и возьмите с собой квитанцию или чек, подтверждающий факт оплаты. Этот документ также необходимо будет предъявить в отделении ГИБДД для восстановления паспорта транспортного средства. Если вы водите машину по генеральной доверенности, то помимо всего прочего придется предъявить еще и доверенность.

Напишите заявление на бланке "Прошу выдать дубликат ПТС взамен утраченного". Затем на чистом листе А4 или специальном бланке напишите объяснительную на имя начальника отделения ГИБДД с подробным описанием обстоятельств, при которых был украден или утерян паспорт транспортного средства. Сдайте заявление и объяснительную вместе с другими документами.

Предоставьте свой автомобиль для осмотра. Обязательно проследите за тем, чтобы государственные номера были чисты и хорошо видны. Если номера запачкались – вымойте их. Сотрудник ГИБДД осмотрит ваш автомобиль, сверит государственные номера. Если все в порядке, то ваше заявление примут и через некоторое время выдадут вам новый паспорт транспортного средства. Срок выдачи варьируется в среднем от 3 часов до 3 недель.

В том случае, если сотрудники ГИБДД отказались выдать вам новый ПТС, напишите вышестоящему начальству заявление с указанием на неправомерные действия. Убедитесь, что ваше заявление принято, и ждите решения.

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд на лицо с которым заключили договор купли продажи он в суде и будет ответчиком в дальнейшем в качестве соответчика можно привлечь и этого перекупа. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru