Заказным или простым письмом судебный пристав-исполнитель уведомляет должника?

Добрый вечер) Судебный пристав наложил арест на мой автомобиль за долг перед банком.Меня ни кто об этом не извещал.Автомобиль я продала... и только на следующий после продажи я узнала что автомобиль стоит на аресте! Читаю закон ст 80 "Об исполнительном производстве "там написано что сразу должны уведомлять, а каким письмом не написано. Мои права явно нарушены..как мне доказать что письмо не приходило от приставов? и каким письмом они должны отправлять мне уведомление? Заранее спасибо)
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утверждённой Приказом ФССП РФ от 10.12.2010 №682, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. По решению уполномоченных должностных лиц Службы регистрируемыми почтовыми отправлениями, в том числе с уведомлением о вручении адресату, могут направляться иные документы. Доказывать факт неполучения Вами письма не нужно. В случае возникшего судебного разбирательства это будет доказывать судебный пристав-исполнитель.

Здравствуйте! на вопрос, как доказать что письмо не приходило от приставов могу пояснить, что Вам необходимо сходить на почту и взять у почтальона (начальника почтового отделения) соответствующую справку.

Можете сами подготовить проект справки: На имя гр.ФИО, прож. по адресу:... простой корреспонденции с уведомлением и заказной корреспонденции (писем с уведомлением и заказных писем) с .... по ....(период) не поступало.подпись и печать должностных лиц.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Полностью солидарен с коллегами. Вместе с тем, факт не уведомления Вас своевременно не повлияет на решение об аресте. Вы можете обратиться в прокуратуру, которая проведёт проверку, выявит нарушение и примет меры к привлечению к дисциплинарной ответственности виновного.

Как правило, предоставленное приставам право направлять иные документы без уведомления о вручении, кроме постановления о возбуждении исполнительного производства (в вашем случае - постановление об аресте имущества), приводит к тому, что приставы направляют письма реестром почтовых отправлений. Соответствующая отправка регистрируется в канцелярии службы и почтой. Судьи принимают в качестве доказательства отправления соответствующий оригинал реестра. Доказывать вручение должнику приставу, соответственно, не требуется. Вам нужно выяснить, когда наложен арест. Если договор купли-продажи и приемопередаточный акт на авто подписаны ранее этого момента, следовательно, в соответствие со ст. 223 ГК РФ, право собственности на авто перешло другому лицу и наложить на него арест уже нельзя, регистрация в ГИБДД на возникновение права собственности на автомобиль не влияет (оно уже перешло). (Однако основания для ареста будут, если автомобиль находился в залоге. Так как залог всегда следует за имуществом.) Исходя из этого, новый собственник может подавать иск об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст. 119 Закона "Об исполнительном производстве").

Солидарен с коллегами.

Здравствуйте! В таких случаях пристав отправляет не уведомление, а постановление о наложении ареста. Постановление направляется обычной почтой. Проверить его отправку можно по журналу регистрации исходящей корреспонденции. Я так понимаю, что Вы являетесь должником по какому-то исполнительному производству. Вы можете обжаловать постановление о наложении ареста на авто. Чтобы не был пропущен 10-дневный срок на обжалование, Вам нужно пойти к судебному приставу-исполнителю, ознакомиться с материалами исполнительного производства, получить постановление о наложении ареста и расписаться в его получении, поставив дату. Но обжаловать такое постановление имеет смысл, если сумма долга по исполнительному производству значительно меньше рыночной стоимости Вашего авто. Понадобится помощь - обращайтесь, это моя специализация. Удачи!

Претензий к вам по продаже авто не будет (если оно не заложено), продали и продали. Вот как гаи произвели перегистрацию непонятно. Ответственсть за продажу арестованного наступает только после того, как вам она осталвена на хранение и описана, поэтому не вижу смысла беспокоиться.