Сколько должен длиться обед при сидячей работе?

Сколько минимум должен длится обеденный перерыв если работа весь день сидячая за компьютером? До обеда и после обеда есть перерывы на чаепитие. Включается ли время чая в обеденное время?
Ответы юристов

Здравствуйте! По ст. 108 ТК РФ - перерыв для приёма пищи и отдыха работникам предоставляется обязательно. Длиться он может от 30 минут до 2-х часов. Причём в общее рабочее время перерыв не засчитывается. Обычно в каждой организации есть правила внутреннего распорядка (ПВР) - они и содержат информацию о том, какая длительность обеденного перерыва закреплена для работников. Или эта информация может быть прописана в соглашении между сотрудником и работодателем.В правилах может быть указано конкретное время перерыва на приём пищи, например с 12.00 до 13.00, или оно может устанавливаться просто в качестве временного промежутка. ПВР- это локальный нормативный акт, составленный в интересах работодателя и работника. Он регулирует основные права и обязанности сторон по отношению друг к другу: ответственность, режим дня, время отдыха, меры взыскания и поощрения и т. п. При приёме на работу сотрудник подписывает документ о том, что со всеми внутренними правилами он ознакомлен. Соответственно, он обязан их соблюдать. Самостоятельно перенести или продлить время обеда работник не вправе. Чтобы ответить на Ваш второй вопрос, по поводу включения времени кофе-брейков в обеденное время, нужно ознакомится с Правилами внутреннего распорядка Вашей организации.

С Уважением,

Николай Комаров

komarov865@gmail.com

Здравствуйте,

Минимальная продолжительность обеденного времени закреплена в ст. 108 ТК РФ и равняется 30 минутам.

Время для чаепития может предоставляться отдельно, но не может само по себе сокращать время обеда ниже минимума (30 минут). иначе это будет противоречить законодательству.