Увольнение беременной в связи с сокращением штата.

Работаю в крупной сети магазинов обуви полтора года. В нашем городе 2 магазина на одно ИП. В связи с тем, что невыгодно руководству вести бизнес в нашем городе, они закрывают оба магазина в конце мая 2017 года. Нас предупредили об этом за 2 месяца до закрытия, но я узнала что беременна! Что будет дальше? Как мне лучше поступить? И что вообще по закону происходит в таких ситуациях? Буду благодарна за помощь!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно как можно быстрее подать в отде кадров или руководству медицинское заключение об беременности. Тогда сократить вас не будут иметь право. Вы будете числиться на этой должности, пока не ввыйдите из отпуска по уходу за ребёнком и только потом вас сократят.

Если же вас сократят до ухода в отпуск, то вы утратите право на получение пособия по уходу за ребёнком, поэтому увольняться вам очень невыгодно

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга! Исходя из положений статьи 261 Трудового кодекса РФ,- увольнение беременной женщины допускается в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, то есть ИП исключается из реестра ЕГРИП, и в этом случае Ваш работодатель- ИП будет прав. Если работодатель- ИП, планирует сократить штат и продолжить свою деятельность, тогда в этом случае , для Вашего увольнения у работодателя- ИП нет законных оснований. По поводу незаконных действий Вашего работодателя, можете направить жалобу в РОСТРУД, в случае незаконного увольнения,- исковое заявление в суд. Иски по трудовым спорам- государственной пошлиной не облагаются.

С Уважением,

Николай Комаров

komarov865@gmail.com

Если ликвидируется филиал, то Вас уволят.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Такой закон.