Директор хочет отправить меня в отпуск без моего согласия

Мой директор хочет отправить меня в отпуск без моего согласия, как будто так и надо. Как можно выбить из него компенсацию?
Трудовое право | Отпуск | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Официально выплата денежной компенсации возможно только в 2 случах:

а) по соглашению между работником и работодателем;

б) при увольнении (недополученные дни отпуска оплачиваются отдельной строкой в окончательном расчете).

Только через суд возможно выбить компенсацию.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Тогда работодателю некуда будет деваться.