Могу ли я переоформить уход за ребенком до 3 лет на бабушку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, проживаю в радиационной зоне, у меня декрет до 3 лет оплачивается. Поступило предложение раньше выйти на работу. , которая работает не на полную ставку? И если это возможно, то выплаты будут идти с учетом ее заработной платы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!
Да, можете. Ст. 256 ТК РФ вполне это позволяет. Для этого нужно бабушеке написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и приложить справку, что Вы не получаете этот отпуск самостоятельно. При этом бабушка уже не будет работать, так как будет находиться в отпуске по уходу за ребенком.