Могут ли быть проблемы у хозяина дома если прописанный человек открыл ооо или ип по этому адресу и не уплачивает налоги?

Моя мать хозяин частного дома. Ее родной брат прописан у нее и по адресу моей мамы открыл предприятие. Фактическое место жительство у дяди другое. по нашему адресу приходят постоянные заказные письма, уже налоговая в суд на дядю подавала. Менты приходили даже один раз спрашивали где наш дядя и что он должен оплатить налоги. Вообщем вопрос один. Грозит ли что нибудь типа конфискации имущества или что то в этом роде если мой дядя по прежнему не будет платить налоги и тп.?
Ответы юристов
Добрый день, все зависит от того, в качестве кого Ваш дядя осуществляет предпринимательскую деятельность. Если он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то данная форма предпринимательства предполагает его личную имущественную ответственность по долгам, в размере  всего принадлежащего ему на праве собственности имущества. Местом регистрации индивидуального предпринимателя будет являться адрес места его регистрации (адрес прописки). Если Ваш дядя не является собственником (сособственником) недвижимого имущества (доли в этом недвижимом имуществе), а лишь  зарегистрирован (место прописки) по этому адресу (что усматривается из Вашего письма), то арест на имущество и реализация этого имущества за долги - невозможны. Будет лишь поступать почтовая корреспонденция и будут приходить сотрудники полиции. Кстати, можете в полицию подать заявление об объявлении в розыск Вашего дяди, поскольку не знаете о месте его нахождения и не имеете никакой информации о нем. Возможно, как вариант, если он давно не проживает по этому адресу и не несет расходов на содержание жилого помещения, попробуйте подать заявление в суд о принудительном его выселении из жилого помещения.

В

Здравствуйте.

Уточните организационную форму предпринимательства? Так по ст. 2 ГК РФ дядя занимается систиматическим извлечением прибыли и сам несет ответственность.

Здравствуйте,

Нет, конфискация имущества Вам не грозит. Однако собственников могут оштрафовать за предоставление фиктивного адреса регистрации (проживания) для родственника.

При необходимости дядю можно выписать без его согласия по решению суда. Тогда и от проблем избавитесь.