Как вернуть деньги? Работа по перевозке пассажиров

Здравствуйте. Нанял меня на работу гендиректор компании по перевозке пассажиров, по поводу договора сказал что составим позже. Уехал я на своём микроавтобусе за свой счет. Отработал почти месяц на заводе (МНПЗ пропуска оформлены на автобус и меня, но с компанией с которой он заключил договор на перевозку пассажиров) вкладывая свои-же деньги на топливо и питание. Вернувшись я домой, попросил рассчитаться он начал кормить обещаниями, что как только перечислит компания то сразу и он рассчитается. Деньги были перечислены сразу, а он четвёртый месяц не отдаёт. Куда на него писать и стоит ли? Пропуска на автобус , на меня и пропуск на проживание в бомжатнике в который меня заселили в наличии.
Ответы юристов

Здравствуйте, Василий! По вопросу нарушения ваших прав, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, следует обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ваш работодатель напрямую нарушает закон и может быть привлечен к ответственности в установленном законом порядке. Также вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации отпускных, морального вреда (ст. 151 ГК РФ), установлении трудовых отношений и внесении записи о периоде вашей работы в трудовую книжку.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Василий!
Советую как можно оперативнее подавать на компанию в суд о признании факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, уплате налогво, сборов и выплате заработной платы за период с начала труда на микроавтобусе.

Также в иске можно заявить требвоание о ввозмещении морального вреда.

Если нужна помощь в составлении иска, то можете обращаться ко мне тут или по адресу электронной почты ниже. Буду рад помочь.