Отец ребенка хочет подать в суд. Могу ли отказаться от теста ДНК?

Здравствуйте, вопрос таков, я замужем и не так давно родила сына, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит мой муж, но проблема в том, что ребенок не от него и он это знает и был не против его признать, но биологический отец хочет подать иск в суд об установлении отцовства, вопрос: смогу ли я отказаться в дальнейшем от теста днк? Я так понимаю делать его придется. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Так, согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов",

При подготовке дел об установлении отцовства суд вправе с учетом мнения сторон назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

То есть Вы можете отказаться от проведения ДНК экспертизы, в данном случае, суд будет опираться на другие доказательства.

Здравствуйте! Вы вправе высказать свое мнение по поводу экспертизы, то есть согласиться с ее проведением или отказаться. Права участника гражданского процесса предусмотрены статьей 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Да, можете. Но это может быть расценено судом не в Вашу пользу и при прочих условиях может послужить основанием для удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

Добрый день! Проводить тест несовершеннолетнего ребенка без согласия его матери в Российской Федерации нельзя. По достижению 16-летнего возраста, человек имеет право самостоятельно решить вопрос о том, хочет ли он знать, кто его биологический родственник или нет.

Отказ от ДНК экспертизы суд может расценить как фактическое признание Вами иска. А это может привести к негативным для Вас последствиям, таким как удовлетворение иска отца ребенка.

Добрый день! Вы можете отказаться от поведения экспертизы, однако это может быть расценено судом как признание Вами иска. Буду благодарна за отзыв