В садоводческом товариществе у нас конфликт с соседями.

Здравствуйте! В садоводческом товариществе у нас конфликт с соседями. Примерно 40-45 лет назад соседи (на тот момент родственники) построили свой садовый домик по границе нашего и их участка. В данный момент участок принадлежит другим людям, которые начали реконструкцию (расширение) дома и начинают надстраивать второй этаж. Законно ли это? Что можно сделать для предотвращения возникновения данных ситуаций? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо в начале соблюсти досудебный порядок урегулирования спора обратиться в администрацию с жалобой на действия соседей, размещение садового дома в нарушение градостроительных норм и правил, а точнее расстояния между жилыми домами, в жалобе указать, что в результате такого размещения создается угроза пожарной безопасности и нарушаются правила размещения домов, обычно такое расстояние составляет от 3 до 4 м..Затем обратиться в суд с исковым заявление с требованием об устранении нарушений вашего права собственности и создание угрозы пожарной безопасности и санитарных правил в результате размещения садового дома на земельном участке в нарушении ГркК и Снипов, Санпинов. Срок давности по таким требованиям законом не устанавливается. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю следующую информацию, которая может быть Вам полезна:
1.В Земельный участок под домом должен быть отмежеван, иметь кадастровый номер и границы должны быть установлены.
2.В Земельный участок должен быть не менее площади по нормативам для данного муниципального округа, в каждом МО свои персональные нормативы. Если менее норматива, то будут организовываться общественные слушания.
Можно податьВ заявление в местную Администрацию с просьбой изготовить и утвердить Градостроительный план участка (бесплатно).
К заявлению следует приложить:
•В Правоподтверждающие (Свидетельства) документы на дом и на участок - копии
•В Кадастровые паспорта на дом и на участок - копии
•В Копию гражданского паспорта
В течение 30 дней вам обязаны выдать Постановление об утверждении ГрадостроительногоВ  плана вашего участка + Приложение Градостроительный план. Градостроительный план дает возможность узнать все строительные и ограничительные нормы конкретно для вашего участка.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru