Право на ордер

Здравствуйте. В 1989 году родители получили квартиру, в ордер вписаны я, мама и папа, как главный квартиросъёмщик. На данный момент квартира не приватизирована, я в ней не прописана. Вопрос: какие права я имею на эту квартиру? Можно ли принудительно приватизировать квартиру, если мы с мамой хотим этого. К слову сказать, отец алкоголик в квартире не живёт, а сдаёт её.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться к собственнику квартиры (обычно муниципалитет или федеральный орган, выдавший ордер) для перезаключения с Вами или Вашей мамой договора социаьного найма и регистрации Вас в квартире. Точно также может обратиться за Вашей регистрацией и Ваш отец (опять же к собственнику квартиры). Приватизировать квартиру можно только ответственному нанимателю, но только с разрешения собственника и путем выкупа ее у муниципалитета или государства.

Здравствуйте. Приватизировать жилье может ответственный наниматель, а также члены его семьи, зарегистрированные в этом жилье. В данном случае , как непрописанное в данной квартире лицо, вы не имеете право на ее приватизацию.