Обеспечение постоянным жильём по выбранному месту

Я являюсь военнослужащим пограничных войск. Службу прохожу с 1996 года служила в Таджикистане, с 2005 - в Дагестане, где и собрала пакет необходимых документов и встала на очередь на квартиру. Меня признали нуждающейся в постоянном жилье после увольнения в г. Голицыно. В октябре 2016 года меня перевели на другое место службы. В Дагестане с очереди сняли и жилищное дело передали по новому месту службы. И чтобы меня вновь признали нуждающейся и поставили на очередь, потребовали рапорт на увольнение с формулировкой: "Прошу уволить меня после получения жилья в избранном месте..." Контракт заканчивается в ноябре месяце. Меня готовят к увольнению, но квартирой еще и не пахнет. Теперь мне говорят, что можно уволиться и остаться в списках очередников, т.е. будучи уволенной, ждать своей квартиры. На данный момент мне 53 года. Служить нет желания.

Вопрос: Действительно ли это так? В каких законодательных документах это прописано? И не выкинут ли меня в конец очереди?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вас в любом случае обязаны будут обеспечить жилым помещением и это может произойти в трёх позициях: 1. Это при увольнении - после обеспечением жилым помещением - это если вы укажите в рапорте "Прошу Вас уволить с военной службы после обеспечения жилым помещением по избранному месту службы". 2. Это после того как Вас уволят и оставьят в списках очередников на получение жилья - будете состоять в очереди как военнослужащий запаса - и сколько по времени Вы там будете состоять не известно, к примеру мои сослуживцы некоторые по два, три года состояли, а некоторые и досих пор не могут получить. 3. Вы можете так же подать рапорт в котором просить предоставить жилищную субсидию или ЕДВ на приобретение жилого помещения. Я рекомендую Вам всё же обратить внимание на позиции № 1 и № 3. Поскольку если укажите уволить после обеспечения жильём - Вас не смогут исключить из списков в/ч пока жильём не обеспечат - это значительно ускорит процес решения жилищного вопроса. Будут вопросы обращайтесь при необходимости проведу боле подробный юридический анализ ситуации и документов и уже более точно посоветую. С Уважением...

Добрый день. Квартира военнослужащим при увольнении выдается в случае: 1) выход не пенсию при достижении им стажа военной службы не менее 20 лет; 2) увольнения при достижения им стажа 10 лет по следующим обстоятельствам: достижения предельного возраста и ОШМ. Этим категориям военных согласно ст.15 Федерального закона №76 "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. государство обязано предоставить в собственность или по договору соцнайма квартиру, находящуюся в федеральной собственности.

Добрый день.

Есть такое увольнение, без жилья с оставлением в списках очередников. Происходит только по желанию самого военнослужащего. А желание высказывается в рапорте, так что имейте ввиду и осознавайте, что пишите и будете писать.
Ситуация на самом деле не простая, в свете последних постановлений Пленума Верховного суда РФ по данному вопросу. Конечно Вас не имеют право без Вашего на то желания, при военной выслуге более 10 "календарей", уволить по ОШМ без жилья, НО.... Действительность такова.. . кадры получают распоряжение либо уволить с оставлением в списках очередников на получение жилья, либо не увольнять.

Это на выбор в/с.

Не желаете подписывать такую формулировку - никто не обяжет.

А закон об этом указывает следующее:

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих - граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими - гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
Здравствуйте. Вы можете получить или субсидию или жилья. Вопрос о том где будет жильё по соц.найму зависит от основания увольнения. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» Статья 15. Право на жилище Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма суказанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы,а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. То есть если по увольнению в связи с окончанием контракта, то да, по месту службы. Вам проще тогда субсидию просить.

Здравствуйте. Простите, что опоздал с ответом, хотя это мало что изменит. Что значит сказали написать Прошу уволить меня после получения жилья в избранном месте? Вам его ещё не дали и, похоже, не собираются давать в ближайшем будущем. А то, что вам ещё говорят, что можно уволиться и остаться в списках очередников, т.е. будучи уволенной, ждать своей квартиры, это, простите, чтобы вас с глаз долой и вы их им не мозолили. Вы представляете, что будет, когда вас уволят по вашему рапорту? О вас просто забудут и будете вы названивать, напоминать о себе и т.д. Но всё это будет малоэффективным. Ни в коем случае не пишите рапорт на увольнение. Согласно Указа Президента РФ от 2 января 2016 г. № 2 “О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237” " военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством. Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток! Согласно Положению о порядке прохождения военной службы в редакции Указа Президента РФ от 2 января 2016 г. № 2 без предоставления жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, Вас не могут уволить, если только Вы сами не дадите на это согласие.

В соответствии с пунктом 17 указанного Положения военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Если Вы не намерены больше служить, то за свои права стоит побороться, не так ли? При этом поясняю следующее:

1) Согласно статье 15 Закона «О статусе военнослужащих» - Право на жилище:
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ).

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации.

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными "законами" жилые помещения предоставляются вне очереди.

18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

2) Действующее законодательство предоставляет несколько вариантов приобретения жилья военнослужащим:
1. Получение жилья по договору социального найма (сейчас касается служебного жилья). Порядок реализации права военнослужащих на получение жилья для постоянного проживания установлен Инструкцией о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. Инструкция утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 (в редакции приказа от 21.03.2013 N 219). Для получения нужно быть признанным нуждающимися в жилье.
Для этого надо подавать заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу (согласно приложению № 1 к Инструкции) в структурное подразделение Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны. Дата принятия военнослужащих на учёт нуждающихся в жилых помещениях определяется датой подачи (отправки по почте) ими в структурное подразделение уполномоченного органа заявлений и документов, указанных в пункте 1 Инструкции.

2. Участие в накопительно-ипотечной системе (действует с 2004 года). Суть программы заключается в том, что с момента поступления на службу по контракту военнослужащий начинает участвовать в такой системе. При этом средства накопления выделяются из федерального бюджета. По истечении 3 лет службы контрактник имеет право воспользоваться накопленным капиталом для приобретения жилого помещения. Для этого необходимо подать рапорт, в котором заявить о желании получить Свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы на предоставление целевого жилищного займа. После получения такого свидетельства военнослужащий обращается в любой банк, осуществляющий ипотечное кредитование, и договаривается о предоставлении льготной ипотеки. Срок действия свидетельства полгода. Гашение ипотеки происходит также в случаях, когда военнослужащий прослужил не менее 10 лет и был уволен в связи с достижением максимального возраста, допустимого для несения военной службы; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными изменениями в его части; а также при наличии семейных обстоятельств, предусмотренных законодательством РФ.

3. Государственные жилищные сертификаты. Увольняемые военнослужащие путем реализации сертификатов приобретают жилье в любом избранном для постоянного проживания субъекте Российской Федерации. При этом, сертификат должен быть представлен в банк в течение 2 месяцев с даты его оформления, жилье приобретается в течении 9 месяцев.

3) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 №76:
3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru